Новости по теме

Протоиерей В.Чаплин предложил ввести общероссийский дресс-код

18 января 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ответил на обращение феминисток, потребовавших от него публичных извинений за комментарии по поводу одежды и поведения российских женщин.

Сначала протоиерей вместо извинений добавил оскорблений в адрес женщин, одевающихся в соответствии с собственным вкусом, и предрек им "одиночество и безумие" и "жизненную катастрофу": "Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?"

Затем глава ОВЦО предложил ограничить и права мужчин, внешний вид которых тоже не должен больше быть их частным делом. Правда, желающим выбирать одежду по своему усмотрению мужчинам священник обещал не "жизненную катастрофу", как женщинам, а всего лишь лишение уважения окружающих: "Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например".

"Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать, - поделился мечтами о.Всеволод, - (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять). Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться. Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать".

Комментарий:

Людмила Алексеева встретила идею "православного дресс-кода" в штыки // Интерфакс-религия. 2011. 18 января.

В еврейской общине России выступают за негласное соглашение о скромности в одежде // Там же.

Регламентация дресс-кода в России не нужна, считает глава Совета по правам человека // Там же.

Рубинштейн Л. Вера, одежда... // Грани.ру. 2011. 19 января.

Писательница, общественная деятельница МАРИЯ АРБАТОВА: "Слова протоиерея Чаплина легитимизируют и романтизируют насилие над женщинами" // Портал-Кредо.ру. 2011. 20 января.

Духовный регламент прет-а-порте // Независимая газета. 2011. 20 января.

Ссылки на данную статью [12]