Новости по теме

Патриарх Кирилл советует Владимиру Путину для решения межнациольнальных и межрелигиозных конфликтов "укреплять общественную мораль"

19 июля 2011 года в рамках встречи Владимира Путина с главами и представителями религиозных и общественных организаций и национально-культурных автономий патриарх Кирилл выступил с речью, смысл которой сводился к тому, что решить проблему межнациональных конфликтов невозможно без «возрождения нравственных основ национальной жизни».

По мнению патриарха, для России неприемлема модель «мультикультурализма», потому что в итоге «ценности из мультикультурального общества уходят, а различия остаются» - «невозможно попытаться нивелировать различия, игнорируя ценности человеческой жизни».

«Если мы хотим построить общество, отстраненное от этих ценностей, как мы говорим, абсолютно секулярное, которое допускает множественность различного рода поведений, мы исторгаем то общее, что объединяет людей любой религии, мы разрушаем нравственную основу нашей жизни», - сказал патриарх.

Предлагаемая патриархом модель сводится к «возрождению нравственных основ нашей национальной жизни», «развитию национального самосознания, религиозности людей, их верности своим нравственным законам и принципам» и «формирование духовно сильной личности, которую будут все уважать».

«Преодоление межнациональных и межрелигиозных различий лежит на пути укрепления общественной морали, личной общественной морали, - утверждает он, - Ведь нравственные ценности, исповедуемые всеми религиями, очень близки друг к другу — это наш общий базис. На этом общем базисе развивалась вся человеческая цивилизация до недавнего времени, когда сказали: традиционная мораль больше не имеет значения, имеет значение свобода человеческого выбора. Вот что я выбираю, то и морально. Но в таких условиях не может существовать общественный организм».

Сложные межнациональные, межрелигиозные отношения «по всему лицу земного шара», по его патриарха, являются лишь производными «нравственного кризиса».

Ссылки на данную статью [3]