Новости по теме

Патриарх обратился к руководству страны с предложениями по совершенствованию политики в сфере заботы о семье и детстве

16 января 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ "Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве".

Первый блок предложений направлен на борьбу с абортами. Патриарх предлагает, в частности, "вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования" и "исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе принципиальных противников абортов". Одновременно планируется создать сеть приютов для одиноких матерей в кризисной ситуации и организовать при поддержке государства антиабортивную кампанию в СМИ.

Другой блок предложений касается поддержки многодетных семей. По мнению патриарха, следует "приравнять труд матери по воспитанию детей к другому общественно полезному труду, установив, в частности, пособия по многодетности (при условии социальной адаптированности семьи) на уровне средней заработной платы для региона, а также включив период времени, в течение которого женщина получала такие пособия, в страховой стаж для назначения пенсии по старости". Кроме того, он предлагает разработать специальные страховые программы и жилищные проекты для многодетных, законодательно обеспечить право многодетных на летний отдых всей семьей, а также "создать механизмы поощрения работодателей, предоставляющих специальные пособия многодетным сотрудникам и включающих помощь семьям с детьми в социальный пакет".

Следующий блок касается помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Здесь значительная часть предложений направлена на включение "традиционных" религиозных организаций в воспитание таких детей: введение представителей этих организаций наряду с другими общественными организациями в попечительские советы детских домов, обеспечение воспитанникам детских домов возможности участвовать в богослужениях и соблюдать посты.

И, наконец, последний блок предложений направлен на усовершенствование законодательства в сфере защиты семьи и детства: "строго минимизировать и четко прописать в законодательстве условия, при которых возможно внесудебное изъятие детей из семьи", "исключить появление в законах и подзаконных актах неконкретных оснований для вмешательства в жизнь семьи, таких как «ненадлежащее воспитание», «низкий материальный уровень», «психическое насилие», либо конкретизировать соответствующие положения". Патриарх предлагает законодательно обеспечить дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей, "включая формирование их мировоззрения и образа жизни, ограждение их от опасных и безнравственных поступков, регламентацию их режима дня, исполнения ими религиозных предписаний, общения с противоположным полом, ознакомления с учебными материалами, печатной, аудио- и видеопродукцией, интернет-сайтами".
Комментарий:

Церковь больше не хочет быть "соучастницей" абортов // Вести-FM. 2011. 18.01.

Морозова М. Дети – это святое // Новые Известия. 2011. 18 января.

Ссылки на данную статью [8]