Новости по теме

Инициативная группа "За феминизм!" требует от Всеволода Чаплина публичного извинения

21 декабря 2010 года блоггеры-феминистки и инициативная группа «За феминизм!» начали сбор подписей под обращением к патриарху с требованием призвать прот. Всеволода Чаплина к публичному извинению.  Оскорбительными феминистки сочли высказывания В. Чаплина относительно формы одежды и манеры поведения российских женщин: "Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права".

Соглашаясь с тем, что «насилие в отношении женщин - больная тема для российского общества, даже без учета межэтнического фактора», в обращении к патриарху феминистки подчеркивают, что «за подобными призывами [Церкви] к «благоразумию» теряется простая истина - каждый человек имеет право на сексуальную неприкосновенность, независимо от того, как он(она) одевается и с кем он(она) общается».

 

Комментарий: Протоиерей Всеволод Чаплин: «Внешний вид не является исключительно личным делом»// Православие и мир. 2010. 29 декабря.
Протоиерей Всеволод Чаплин: Где в моих словах можно было увидеть оправдание изнасилования? // Русская линия. 2010. 29 декабря.
Священнослужители о мини-юбках и феминистках // Regions.ru. 2011. 12 января.
Ссылки на данную статью [2]