Новости по теме

Суд должен рассмотреть иск о признании комментария Бориса Образцова экстремистским материалом

13 декабря 2011 года стало известно, что Президиум Калининградского областного суда в рамках надзора обязал суд Ленинградского района Калининграда рассмотреть заявление прокурора о признании экстремистским материалом комментария Бориса Образцова к статье "Духовный регламент прет-а-порте" в приложении "VIP" к газете "Тридевятый регион – Калининград"

Ранее заявление прокурора была оставлено без рассмотрения, поскольку одновременно с этим в суде рассматривалось уголовное дело против Б. Образцова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии с использованием СМИ), по которому он был признан виновным и приговорен к штрафу, а по мнению суда, "данное обстоятельство исключает возможность одновременного рассмотрения уголовного дела и заявления в порядке гражданского судопроизводства".

Надзорная инстанция не согласилась с этим доводом.

В настоящее время в отношении Б. Образцова возбуждено новое уголовное дело.

Напомним, обсуждая предложение протоиерея В.Чаплина ввести "православный дресс-код", Б. Образцов написал, в частности, следующее: "Религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации".

Это высказывание, на наш взгляд, действительно, оскорбительно. Однако мы полагаем, что оно не содержит признаков экстремизма. Скорее можно говорить об унижении достоинства, а унижение достоинства по признаку принадлежности к группе, как нам представляется, вообще должно быть выведено из-под уголовного права.