Русский национализм и ксенофобия. Декабрь 2021. Предварительные итоги года

В декабре 2021 года нам известно только об одном пострадавшем от ксенофобного нападения – в Тюмени. Всего, по нашим данным на конец декабря, в 2021 году от такого насилия пострадало 62 человека в 18 регионах страны, из которых трое погибло. Еще пять человек получили угрозы убийством. Эти и другие данные за год, увы, являются пока предварительными. Но уже можно сказать, что уровень насилия оказался выше, чем в 2020 году (один убитый, 58 избитых), он оказался выше и по отношению к «этническим чужакам», и к ЛГБТ, и может оказаться на том же уровне, что и в 2017-2019 годах.

Всего в 2021 году мы зафиксировали 28 случаев идейно мотивированного вандализма в 20 регионах страны, что как раз сравнимо с прошлым годом (30 актов).

В начале декабря 2021 года журналистка «Радио Свобода» и ведущая телеграм-канала «ФемВремя» Карина Меркурьева получила серию угроз за свою позицию по поводу ЛГБТ-сообщества и феминизма. Меркурьева сообщила, что угрозы поступали от трех различных телеграм-сообществ. 

 

Ликвидация международного «Мемориала» (признанного иностранным агентом) не осталась без внимания провластных националистов. Во время финального заседания к зданию Верховного суда в Москве пришли активисты из Национально-освободительного движения (НОД). К счастью, до нападений не дошло. Пришедшие ограничились провокационными вопросами к собравшимся и демонстрацией плакатов с обвинениями «Мемориала» в защите нацистских преступников.

Другие националисты продолжали активно выступать против QR-кодов и вакцинации. 12 декабря в Москве на площади Революция прошла акция, организованная «Трудовой Россией» и Постоянно действующим совещанием национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) против введения QR-кодов (эту меру сторонники ПДС НПСР считают антиконституционной, поэтому акцию устроили именно в день Конституции). Судя по видео, на акцию собралось около 30 человек.

4 и 18 декабря несколько сторонников «Движения националистов» провели пикеты и агитрейды против введения QR-кодов для посещения общественных мест. 12 декабря в Екатеринбурге также состоялся пикет против системы QR-кодов, организованный основателем движения «Воля народов» Иваном Волковым. На акцию пришло несколько человек из Российского общенародного союза (РОС) и движения «Екатеринбург консервативный». «Народный сход» против QR-кодов прошел и в Воронеже. Сход был инициирован новой организацией – «Армией защитников отечества», созданной Иваном Отраковским в конце сентября.

 

В декабре Московский городской суд вынес приговор троим молодым людям за нападение на граждан Киргизии в центре Москвы 26 июля. И это единственный известный нам за месяц приговор за ксенофобное насилие. 

Однако готовятся новые групповые процессы. 13 декабря Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании 106 неонацистов из группировки «Маньяки: культ убийства» (М.К.У.) в 37 регионах по подозрению в подготовке терактов и массовых убийств в России, а 17 декабря появилось сообщение, что ФСБ задержала очередного сторонника М.К.У., планировавшего насильственную акцию против журналистки в Ростовской области.

Всего с начала года мы знаем об 11 обвинительных приговорах (*) за насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 34 человек в восьми регионах страны, и это в несколько раз больше, чем в течение 2019 (пять приговоров против 11 человек) или 2020 годов (пять приговоров против восьми человек). В 2021 году мы знаем о двух приговорах против семи человек и за преступления против собственности, в котором был вменен мотив ненависти, что заметно больше, чем было в 2020 (один осужденный) и 2019 годах (нам неизвестно о таких приговорах).

За ксенофобные высказывания в декабре 2021 года нам известно о 14 приговорах против 14 человек в 14 регионах страны.

Два человека были осуждены по ст. 282 УК (возбуждение ненависти): один за неизвестные ксенофобные высказывания в соцсети, другой – военнослужащий в Иркутске – за ксенофобные неуставные отношения в армии (была применена также ст. 335 УК): он, «угрожая физической расправой, написал пеной для бритья на спинах солдат-срочников слово «Ингушетия»... устроил фотосессию на их фоне и разместил данные фотографии в социальных сетях».

Четыре человека были осуждены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за призывы к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, размещенные в социальных сетях. Два человека – по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), все за радикальные исламские публикации с восхвалениями террористов-смертников или призывы ехать в ИГИЛ. Четыре человека – по совокупности ст. 280 и ст. 205.2 УК также в основном за радикальную исламистскую пропаганду.

Еще один – заключенный колонии – был наказан по ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, совершенное публично) за нарисованную на страницах библиотечной книги нацистскую символику и записи, восхваляющие Адольфа Гитлера, а также высказанное в разговорах с другими заключенными одобрение деятельности СС, в том числе во время оккупации Калмыкии в годы Второй мировой войны.

Всего с начала 2021 года, по нашим данным, за расистские и иные антиконституционные высказывания было вынесено не менее 184 приговоров против 186 человек в 175 регионах страны. Это определенно больше, чем годом ранее (107 приговоров против 119 человек), как в части приговоров, которые мы считаем правомерными, так и в части тех, которые мы считаем сомнительными.

В декабре 2021 года в Республике Марий Эл суд направил на принудительное лечение 69-летнюю местную жительницу – координатора местного отделения организации «граждан СССР» (Сергея Тараскина). Идеология «граждан СССР» базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. 15 июля 2019 года «СССР» Тараскина был признан экстремистской организацией. Координатору из Марий Эл инкриминировалась ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности запрещенной за экстремизморганизации). Согласно материалам дела, обвиняемая призывала нападать на «одну из национальностей» и сотрудников правоохранительных органов, а также к вооруженному захвату зданий государственных органов в Марий Эл.

Всего в 2021 году за руководство и участие в экстремистских организациях и объединениях было вынесено 13 приговоров против 21 человека в 13 регионах, и в этом, за вычетом неправомерных приговоров, не видно пока динамики по отношению к предыдущему году.

 

В декабре 2021 года Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) обновлялся два раза (6 и 27 декабря). В него были добавлены пп. 5231–5253. Список пополнили: ксенофобные видео- и аудио-ролики неонацистов, очередные композиции тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля», видеоролики экс-лидера запрещенного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП) экс-полковника Владимира Квачкова, видеоролик с цитатами из американского белого расиста и основателя ультраправой организации «Национальный альянс» Уильяма Пирса, материалы, восхваляющие криминальную субкультуру АУЕ. Всего же в 2021 году список обновлялся 23 раза и вырос с 5144 до 5253 позиций, то есть в него было добавлено 110 пунктов, что несколько меньше, чем годом ранее (139 пунктов).

Нам известны восемь человек, оштрафованных в декабре по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Семь из них были оштрафованы за публикации в социальных сетях флага запрещенной организации ИГИЛ и материалов из ФСЭМ, включая текст «88 заповедей Дэвида Лейна» и неоязыческий видеофильм «Игры богов». Еще один человек, индивидуальный предприниматель из Пензы, был оштрафован за продажу неких книг из ФСЭМ.

Нам известны также 10 человек, наказанных по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Пятеро – заключенные колоний во Владимирской, Тверской и Челябинской областях – демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой другим осужденным, еще один продемонстрировал тату в городском кафе. Остальные публиковали нацистскую символику в социальных сетях.

Мы знаем о том, что 18 человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК, за публикации в социальных сетях видеороликов, изображений, текстов и комментариев с оскорблениями, а в некоторых случаях и призывами к нападениям на уроженцев Средней Азии и Кавказа, евреев, русских, полицейских, судебных приставов и сотрудников скорой медицинской помощи.

Эти наши данные фрагментарны, по данным Верховного суда за первое полугодие, можно предположить, что в 2021 году количество наказанных по ст. 20.29 несколько снизилось, а по статьям 20.3.1 и особенно 20.3 – возросло.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.