Новости по теме

Лидер группы "Коррозия металла" баллотируется в Мосгордуму

Лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук) выдвинул свою кандидатуру в депутаты Мосгордумы по 43-му округу Москвы.

Выбору в Московскую городскую думу пройдут 8 сентября 2019 года. Рок-музыкант баллотируется по 43-му округу Москвы, где свои кандидатуры также выдвинули  юрист ФБК и помощница блогера Алексея Навального Любовь Соболь, а также кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин и известный футболист Дмитрий Булыкин.

Троицкий собирается отстаивать "дикий угар", "качественное крымское бухло", "полеты в космос", "уважение" и "любовь со свободой". Также в свою предвыборную программу Паук планирует включить пункт об отмене платных парковок и о полном запрете авиации, "потому что самолеты являются летающими гробами".

Троицкий отметил, что собирается спасти Любовь Соболь, которая оказалась "в сексуальном рабстве" "в секте Алексея Навального". Кандидату от "Яблока" Сергею Митрохину Паук рекомендует употреблять качественный крымский портвейн. Троицкий обещал повысить и уровень футбольного мастерства Дмитрия Булыкина.

В связи с выборами Паук заявил, что будет создавать новую партию. "Будет называться "Русская партия москвичей", — сообщил Троицкий.

Троицкий неоднократно заявлял о желании занять пост мэра Москвы: в 1993 году, в 2013 году, в июне 2018 года. Пытался солист "Коррозии металла" стать мэром и в других городах: в 2012 году он участвовал в выборах мэра подмосковного города Химки, а в 2014 году – мэра Новосибирска.

Троицкий неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов, причем не только российских.

В мае 2002 года против него было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) поводом для которого стала возможная причастность Троицкого к выпуску аудиокассет и самиздатного журнала "Бритоголовые идут", а также - призывы к возбуждению национальной ненависти в песнях группы "Коррозия металла". Осенью 2003 года Сергей Троицкий был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии им.Сербского, где провел три недели, после чего в ноябре 2003 года он был признан вменяемым и был отпущен. Дело, по всей видимости, было закрыто (подробности не сообщаются).

23 января 2014 года Троицкий был задержан в аэропорту Новосибирска из-за устроенного им дебоша. По данным СМИ, во время прохождения предполетного досмотра в ручной клади у него были обнаружены жидкости, запрещенные к перевозке в салоне самолета, которые он отказался переложить в багаж и устроил скандал: "отреагировал грубой нецензурной бранью, после чего повредил офисную оргтехнику авиакомпании". В апреле 2014 года мировой суд Оби оштрафовал его на 2 тысячи рублей.

В сентябре 2014 года Троицкий стал фигурантом нового уголовного дела по ст. 282 УК за исполнение на концерте в Орле в ноябре 2013 года запрещенной песни "Бей чертей". Советский районный суд оштрафовал Троицкого на 150 тысяч рублей, но в ноября 2015 года Орловский областной суд освободил музыканта от наказания в связи с истечением срока давности (до 2014 года деяния, квалифицированные по ст. 282 УК, попадали в категорию преступлений малой тяжести и срок давности по ним составляют 2 года, с 2014 года эти преступления стали квалифицироваться, как преступления средней тяжести и срок давности по ним – 6 лет).

В октябре 2016 года в Черногории суд признал его виновным в поджоге дома и приговорил его к 10 месяцам тюрьмы. 6 марта 2017 года он был освобожден из тюрьмы в Черногории.

14 песен группы "Коррозия металла" запрещены и занесены в Федеральный список экстремистских материалов.