Новости по теме

Паук оштрафован за исполнение запрещенной песни "Бей чертей"

В сентябре 2015 года в Орле суд оштрафовал на 150 тысяч лидера известной рок-группы «Коррозия металла» Сергея (Паука) Троицкого. Поводом для возбуждения дела стало то, что музыкант во время концерта в Орле в 2013 году исполнил песню, признанную экстремистской.

В сентябре 2015 года в Орле суд вынес решение по делу против лидера группы «Коррозия металла» Сергея (Паука) Троицкого. Напомним, причиной для возбуждения против него уголовного дела стало исполнение запрещенной песни «Бей чертей» на концерте в 2013 году.

С. Троицкий обвинялся по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Песню «Бей чертей» музыкант исполнил в одном из развлекательных центров Орла 17 ноября 2013 года. В мае она была признана экстремистской Гагаринским районным судом Москвы. Троицкий был предупрежден прокуратурой Москвы о недопустимости исполнения данной песни, но музыкант проигнорировал предостережение и организовал акцию «Бей чертей, спасай Россию», призывая коллег отстаивать права на свободное творчество.

Суд признал его виновным и оштрафовал на 150 тысяч рублей.

«Коррозия металла» — российская трэш-рок-группа, получившая скандальную известность благодаря эпатажным текстам. Группа выпустила 15 студийных альбомов, последний из которых был представлен в 2013 году. Многие песни коллектива признавались экстремистскими («Нигер» и «Скинхед»).

Ссылки на данную статью [6]