Новости по теме

Лидер группы "Коррозия металла" выдвигает свою кандидатуру на пост мэра Москвы

В июне 2018 года в Москве стало известно, что несколько раз судимый лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (Паук) планирует баллотироваться на должность мэра Москвы.

14 июня 2018 года в Москве лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (Паук) подал в Мосгоризбирком документы на выдвижение на пост мэра Москвы.

Это уже третий раз, когда Троицкий заявляет о желании занять пост московского градоначальника. Предыдущие две оказались неудачными: в 1993 году, когда сообщалось о выдвижении его кандидатуры, выборы не состоялись из-за октябрьских событий, а в 2013 году он не смог добиться регистрации.  

Пытался солист «Коррозии металла» стать мэром и в других городах: в  2012 году он участвовал в выборах мэра подмосковного города Химки, а в 2014 году – мэра Новосибирска. В обоих случаях он не смог набрать необходимого для победы количества голосов.

Напомним, Троицкий неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов, причем не только российских. 

В мае 2002 года против него было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) поводом для которого стала возможная причастность Троицкого к выпуску аудиокассет и самиздатного журнала «Бритоголовые идут», а также - призывы к возбуждению национальной ненависти в песнях группы «Коррозия металла». Осенью 2003 года Сергей Троицкий был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии им.Сербского, где провел три недели, после чего в ноябре 2003 года был отпущен. Дело, по всей видимости, было закрыто (подробности не сообщаются).

23 января 2014 года Троицкий был задержан в аэропорту Новосибирска из-за устроенного им дебоша. По данным СМИ, во время прохождения предполетного досмотра в ручной клади у него были обнаружены жидкости, запрещенные к перевозке в салоне самолета, которые он отказался переложить в багаж и устроил скандал: «отреагировал грубой нецензурной бранью, после чего повредил офисную оргтехнику авиакомпании». В апреле 2014 года мировой суд Оби оштрафовал его на 2 тысячи рублей.

В сентябре 2014 года Троицкий стал фигурантом нового уголовного дела по ст. 282 УК за исполнение на концерте в Орле в ноябре 2013 года запрещенной песни «Бей чертей». Советский районный суд оштрафовал  Троицкого на 150 тысяч рублей, но в ноября 2015 года Орловский областной суд освободил музыканта от наказания в связи с истечением срока давности (до 2014 года деяния, квалифицированные по ст. 282 УК, попадали в категорию преступлений малой тяжести и срок давности по ним составляют 2 года, с 2014 года эти преступления стали квалифицироваться, как преступления средней тяжести и срок давности по ним – 6 лет).

В октябре 2016 года в Черногории суд признал его виновным в поджоге дома и приговорил его к 10 месяцам тюрьмы. 

14 песен группы «Коррозия металла» запрещены и занесены в Федеральный список экстремистских материалов:

- «Говори по-Русски!» (п. 3934 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Реп – Это Кал» (п. 3933 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Лучше мертвый чем живой» (п. 3197 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Грязный город» (п. 3197 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Я шагаю по Москве» (п. 3197 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Свобода или смерть» (п. 3197 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Белые волки» (п. 3106 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Хайль Фюрер» (п. 3012 Федерального списка экстремистских материалов);

- «White power» (п. 2996 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Смерть цунарефам» (п. 2835 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Скинхед» (п. 2797 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Нигер» (п. 2384 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Zig Heil» («SkinHead Generation») (п. 2384 Федерального списка экстремистских материалов);

- «Бей чертей» (п. 2072 Федерального списка экстремистских материалов).

Ссылки на данную статью [3]