Новости по теме

Москва: неизвестный напал на волонтеров ЛГБТ конференции

В Москве 9 ноября неизвестный распылил газ в глаза двум волонтерам несостоявшейся семейной ЛГБТ+ конференции. 

9 ноября 2018 года неизвестный напал на двух волонтеров несостоявшейся ЛГБТКИАП+ конференции, посвященной «проблемам партнерств, семей и союзов, которые не вписываются в российскую государственную семейную политику». 

Согласно рассказам очевидцев, после новости об отмене мероприятия организаторы начали выносить с площадки оборудование — тогда неожиданно появившийся человек распылил в глаза двум волонтерам едкую жидкость и скрылся. Пострадавших увезли на скорой с ожогами глаз. Заявление по факту нападения в онлайн-приемной МВД принято не было. 

Конференция была отменена в связи с угрозами, которые поступали организаторам по телефону и в соцсетях. Один из звонивших — Тимур Булатов — известный в Санкт-Петербурге анти-ЛГБТ-активист. 

Похожее нападение на участниц ЛГБТ-конференции случилось в Москве в ноябре 2017 года. В августе 2018 суд арестовал подозреваемых в нападении Артема Воробьева и Дмитрия Макарова. Оба молодых человека — участники самораспустившегося национал-социалистического движения «Черный блок».