Новости по теме

Выкрики болельщиков на матче "Локомотив" - "Скендербеу"

1 октября 2015 года в Москве на матче "Локомотив" - "Скендербеу" (Лига Европы) болельщики хозяев выкрикивали сербскую кричалку "Убиjшептара" ("Убей албанца") и "Косово – Сербия". Из-за выкриков матч прерывался.

Делегат матча Михал Листкевич из Польши трактовал кричалку как призывающую к насилию и возбуждению национальной розни. Главный судья Орель Гринфилд в ходе игры также согласился, что выкрики были расистскими. Главный тренер "Локомотива" Игорь Черевченко после матча заявил, что не понял смысл выкриков, т.к. не знает этого иностранного языка.

2 октября 2015 года клуб выпустил официальное заявление относительно инцидента с сожалениями, извинениями и заверениями в приверженности политики нулевой терпимости в отношении любых форм дискриминации.

"Скендербеу" также выпустил заявление, в котором отмечено, что арбитр должен был остановить матч, «оскорбления выкрикивала не небольшая часть болельщиков, а весь фанатский сектор».

16 октября 2016 года УЕФА вынес наказание в отношении "Локомотива" за поведение болельщиков на матче. "Локомотив" был оштрафован на 20 тыс. евро. По решению УЕФА, команде также придется закрыть один из секторов южной трибуны на следующей домашней игре в рамках УЕФА. (На 22 октября намечен матч "Локомотив" - "Бешикташ"). В качестве дополнительного наказания на следующей игре "Локомотив" должен будет вывесить баннер "Нет расизму".


Ссылки на данную статью [5]