Новости по теме

Москва: обыски и задержания в Доме болельщиков "Локомотива"

6 декабря 2016 года оперативники главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму провели обыск в Доме болельщиков «Локомотива» и еще по нескольким адресам. Следственные действия велись по делу, возбужденному по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) по факту скандирования ксенофобных лозунгов против албанцев на матче «Локомотив» - «Скендербеу».

Напомним, 1 октября 2015 года в Москве на матче «Локомотив» - «Скендербеу» (Лига Европы) болельщики хозяев выкрикивали сербскую кричалку  «Убиj шептара» («Убей албанца») и «Косово – Сербия». Из-за выкриков матч прерывался. Делегат матча Михал Листкевич из Польши трактовал кричалку как призывающую к насилию и возбуждению национальной розни. Главный судья Орель Гринфилд в ходе игры также согласился, что выкрики были расистскими (подробнее о матче см. здесь).

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов искали материалы экстремистского характера, запрещенную литературу, символику, материалы, которые могут относиться к данному уголовному делу.

В Доме болельщиков «Локомотива» были задержаны четверо болельщиков клуба, в т.ч. барабанщики и заряжающие, а двое из них - лидеры группировки фанатов «Викинги». Задержанные доставлены к следователям для проведения необходимых следственных действий.

Ссылки на данную статью [3]