Новости по теме

Москва: фанаты ФК "Локомотив" помещены под домашний арест

8 декабря 2016 года в Москве суд отправил под домашний арест задержанных 6 декабря болельщиков ФК «Локомотив», подозреваемых в скандировании ксенофобных антиалбанских кричалок на матче «Локомотив» - «Скендербеу» 1 октября 2015 года. 

8 декабря 2016 года в Москве состоялось судебное заседание, в ходе которого решался вопрос об избрании меры пресечения для четверых болельщиков ФК «Локомотив» Евгения Хорошилова, Максима Гаджимагомедова, Романа Паршина и Никиты Бобровского. По данным СМИ, двое из них причисляли себя к фанатской группировке Red-Green Vikings, а остальные - к Funny Friends.

Напомним, молодые люди были задержаны 6 декабря этого года по делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК), начатому по факту скандирования ксенофобных лозунгов против албанцев на матче «Локомотив» - «Скендербеу».

Напомним, 1 октября 2015 года в Москве на матче «Локомотив» - «Скендербеу» (Лига Европы) болельщики хозяев выкрикивали сербскую кричалку «Убиj шептара» («Убей албанца») и «Косово – Сербия». Из-за выкриков матч прерывался. Делегат матча Михал Листкевич из Польши трактовал кричалку как призывающую к насилию и возбуждению национальной розни. Главный судья Орель Гринфилд в ходе игры также согласился, что выкрики были расистскими (подробнее о матче см. здесь). В декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело.

Суд отправил всех четверых болельщиков под домашний арест.

Ссылки на данную статью [2]