Новости по теме

Дело фанатов ФК "Локомотив" возвращено в прокуратуру

17 июля 2017 года Преображенский суд Москвы вернул в прокуратуру дело фанатов "Локомотива", обвиняемых в скандировании ксенофобных антиалбанских кричалок на матче "Локомотив" - "Скендербеу". В конце июля  2017 года прокуратура обжаловала это решение. 

17 июля 2017 года Преображенский суд Москвы вернул дело пятерых фанатов "Локомотива" в прокуратуру для устранения ошибок в обвинительном заключении. По делу проходят  пятеро молодых людей: Евгений Хорошилов, Максим Гаджимагомедов, Роман Паршин, Никита Бобровский и Станислав Москалев. В конце июля прокуратура обжаловала это решение. 

Суд по делу фанатов начался в июне 2017 года. Молодым людям инкриминируется ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). От общения с журналистами болельщики и их адвокаты отказываются.

1 октября 2015 года в Москве на матче "Локомотив" - "Скендербеу" (Лига Европы) болельщики хозяев выкрикивали сербскую кричалку "Убиj шептара" ("Убей албанца") и "Косово – Сербия". Из-за выкриков матч прерывался. Делегат матча Михал Листкевич из Польши трактовал кричалку как призывающую к насилию и возбуждению национальной розни. Главный судья Орель Гринфилд в ходе игры также согласился, что выкрики были расистскими (подробнее о матче см. здесь). В декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело.  Четверо подозреваемых были задержаны 6 декабря 2016 года. Пятый, по всей видимости привлек внимание правоохранительных органов позже. 

По версии следствия, Н. Бобровский нашел данную кричалку на одном из сайтов сербский футбольных болельщиков и спровоцировал остальных фигурантов дела ее выкрикивать. 

Все пятеро молодых людей находятся под домашним арестом. 

Ссылки на данную статью [1]