Новости по теме

"Русский марш"-2014 в Санкт-Петербурге

4 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге прошло несколько «Русских маршей» - «Патриотический марш», митинг «За славянское единство», несанкционированная «русская прогулка» по Невскому проспекту и пикеты в поддержку несанкционированного «Русского марша». Часть националистов из Национал-социалистической инициативы (НСИ) во главе с лидером Дмитрием (Шульцем) Бобровым (НСИ) отправилась маршировать в Москву в Люблино.

В «Патриотическом марше», шествии, стартовавшем от станции «Горьковская», по подсчетам наблюдателей центра «Сова», приняло участие примерно 1500-1800 человек. Организатором выступила партия «Родина». Среди организаций были отмечены Национально-освободительное движение (НОД), «Русский лад», Русское имперское движение (РИД), «Народный собор», «Партия Великое Отечество», «Черная сотня», представители казачьих объединений и «Бригады Восток».  Участники акции скандировали «Слава России!», «Слава Новороссии!», «Донецк - русский город!», «Одесса – русский город!», «Киев – русский город!», «Петербург – русский город!», «Своих не бросаем!», «Очистим Киев от Бандеры!», «Слава русскому оружию!», «Один за всех, все за одного!», «Не забудем, не простим!». Собравшиеся несли икону Божьей Матери «Ополченная», «отбитую у украинских карателей», флаги РФ, ВМФ России, ДНР, Новороссии и портреты президента.

Акция завершилась митингом на Марсовом поле. Мероприятие благословил священник РПЦ Алексий Мороз. Бывший начальник политуправления Минобороны ДНР и представитель Стрелкова в Санкт-Петербурге Игорь Иванов продемонстрировал собравшимся трофей - флаг 95-й аэромобильной бригады украинской армии. Депутат Виталий Милонов призвал очистить Россию «от засевшей в 90-х годах атеистической нечисти и псевдолиберальной интеллигенции». Затем на сцену вышел волхв Богумил II, который заявил, что «согласно славянскому обычаю нет никакой Украины», и передал привет бойцам двух подразделений язычников - роте «Оредеж» и отряду «Ладога». Перед собравшимися также выступили министр культуры ДНР Юрий Легстусес, депутат Заксобрания от КПРФ Алексей Воронцов и ополченцы «Душман» и «Грек».

Митинг «За славянское единство» прошел недалеко от Площади Восстания в Овсянниковском саду. На акции собралось около 20 человек с флагами «Славянской силы Северо-Запад» и Правой партии. Организатором стал «Русский Правый сектор» (объединение ультраправых групп в Санкт-Петербурге, поддерживающих действия украинских властей на Донбассе). Среди участников были «Славянская Сила Северо-Запад», «Славянская Сила-Nord West Peterburg», «Правое звено ассоциации «Русские», группа Дмитрия «Бешеного» Евтушенко, «Эдельвейс», автономные национал-социалисты и автономные родноверы.
На акции выступили Дмитрий Кондрашов (экс-Русское имперское движение) и Федор Андреев («Славянская сила Северо-Запад»). Глава «Русской пробежки» в Санкт-Петербурге, один из потенциальных организаторов митинга Максим Калиниченко был задержан полицейскими при выходе из дома.
Федор Андреев говорил о расколе национального движения в Санкт-Петербурге по украинскому вопросу. Он назвал собравшихся на митинге «национал-социалистами», отметив, что они неоднократно призывали «остальных националистов к единству, но безрезультатно». В конфликте в Украине он обвинил сионистов и масонов России и Украины, «сионисты-либералы Украины, опасаясь перерастания либеральной революции в национальную, вступили в сговор с российскими сионистами и устроили войну».

После окончания мероприятия шесть человек были задержаны за курение в неположенном месте.

Третье мероприятие прошло в виде шествия по Невскому проспекту в сторону Гостиного двора. 20 активистов с имперским флагом прошли по проспекту. Мероприятие не было согласовано с администрацией города.  Перед началом шествия организатор Дина Гарина (руководитель пресс-службы петербургского отделения объединения «Русские») поприветствовала тех, кто пришел чтобы показать, что они русские, несогласны с путинским режимом, а также объявила, что шествие будет проходить под  лозунгом «России – русскую власть!». Шествующие выкрикивали лозунги «России – русскую власть!», «Питер – это город мой, иммигрант, вали домой!», «Слава России», «Никто не забыт», «Русские не экстремисты», «Слава русской нации», «Один за всех», «Отменить 282», «Нет мечетям в Санкт-Петербурге!». У набережной Фонтанки шествие было остановлено сотрудниками ОМОН. Большинство марширующих успело разбежаться, но шесть человек (в том числе двоих несовершеннолетних), включая организатора Дину Гарину, задержали. Всех, кроме Гариной, отпустили к вечеру, вменив ст.20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовых мероприятий). Дина Гарина была отпущена на следующий день с аналогичным протоколом.

Наряду с несанкционированным шествием, на Невском проспекте было проведено несколько пикетов в поддержку несанкционированного «Русского марша». 4 человека стояли с имперским флагами и плакатом «Свободу Белову». Собравшиеся раздавали листовки в поддержку арестованного Александра Белова.

См. также фотографии центра "Сова" с "Патриотического марша".

Комментарий:
Ссылки на данную статью [12]