Новости по теме

"Русские марши"-2014 в Москве: за Новороссию и против

4 ноября 2014 года, в День народного единства, в Москве состоялось несколько "Русских маршей".

День народного единства 4 ноября 2014 года  был отмечен в Москве тремя массовыми мероприятиями – акцией и митингом-концертом «Мы едины» и двумя конкурирующими «Русскими маршами» – традиционными шествиями в Люблино и от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская». Согласование акций и их подготовка сопровождались трудностями и конфликтами, прежде всего из-за раскола постоянных участников маршей по линии поддержки/противостояния Новороссии и фигуры Игоря Стрелкова. В результате сторонники Новороссии и Стрелкова отправились на «Октябрьское поле», а часть сторонников ДНР и ЛНР – противников Стрелкова была вынуждена примкнуть к акции в Люблино, по большей части объединившей противников Новороссии.

 

«Русский марш» в Люблино

Организаторами акции выступила Национально-демократическая партия (НДП).  ЭПО «Русские», которым не согласовали проведение отдельной акции, также присоединились к маршу в Люблино. Акция в этом году выдалась откровенно провальной. По подсчетам наблюдателей Центра «Сова», в ней приняло участие 1800 человек. Данные полиции близки к нашим подсчетам («около 2000 человек»).

Организаторам не удалось согласовать традиционный митинг-концерт, на котором обычно выступают популярные в ультраправой среде группы, привлекающие участников акции. Возможно, это также повлияло на численность марша.

Среди манифестантов были замечены активисты ЭПО «Русские», РФО «Память», Русского объединенного национального альянса (РОНА), Национал-социалистической инициативы (НСИ), Российской правой партии (В. Иванова-Истархова), движения «Сопротивление», Блока свободных национал-социалистических обществ, Союза православных хоругвеносцев.

На марше присутствовали (как в качестве организаторов, так и в качестве рядовых участников) Константин Крылов, Владимир Тор (НДП), Владимир Ермолаев, Дмитрий Демушкин («Русские»), Денис Тюкин ("Русские", ДПНИ - Вятка), Александр Севастьянов (экс-лидер Национально-державной партии России (НДПР)), Матвей Цзен (РОД), Владимир Истархов (Российская правая партия), Алла Горбунова (РОС), Дмитрий (Шульц) Бобров (НСИ).

Марш прошел обычным путем по улице Перерва. В начале акции манифестанты исполняли гимн России и «Катюшу», затем перешли к лозунгам и кричалкам (как традиционным –  «Кто не прыгает, тот чурка» (вариант: «Кто не скачет, тот киргиз»), «Один за всех, все за одного!», «Москвабада нам не надо», «Русские, вперед!», «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Русские и сербы едины!», «Русским – русская Москва, отменить 282!», «Умрем за Русь, а не за пьянство», «Педофилам – смертная казнь» и др., так и к антигосударственным «Клику Путина под суд»). Кроме того, скандировали лозунг «Русские против войны с Украиной», «Новороссия соси — слава Киевской Руси», «Хватит кормить Донбасс».

Когда один из шествующих с флагом Новороссии кричал «Новороссии быть», в ответ из соседней колонны выкрикивали «в могиле».

Перед колоннами, как и в прежние годы, прошла небольшая группа православных хоругвеносцев (12 человек), затем 35 человек пронесли гигантский имперский флаг. Следом двинулись колонны, объединенные лозунгом «Русский марш за русское единство». Несли растяжки «Свободу Белову!» (с портретом), «Русские едины», «Власть — это мы, мы — это власть». Одна из колонн шла с портретами атамана Шкуро, генерала Власова и лозунгом «Спасибо деду за попытку».

В колонне НДП несли растяжки за введение визового режима со странами Средней Азии и плакат «Крым - окно в Европу».

Манифестанты зажигали файеры и подожгли дымовую шашку. После окончания марша полиция задержала группу участников из числа радикальных националистов из Блока свободных национал-социалистических обществ (по разным данным, от 10 до 40), которые, как объяснили представители полиции, надели скрывающие лица маски, пытались зажечь файеры и развернуть лозунги, которые не соответствуют заявке марша, согласованного с властями.

5 ноября 2014 года Люблинский районный суд приговорил пятерых из 18 задержанных участников московского «Русского марша» к штрафу в размере 1 тысячи рублей за нецензурную брань. Суд признал их виновными по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

 

«Русский марш за Новороссию» у станции метро «Октябрьское поле»

Количество участников «конкурирующего» марша 4 ноября, возможно, объясняется обещанным участием в акции бывшего главнокомандующего вооруженными формированиями ДНР Игоря Стрелкова (в последний  момент тот отказался принимать участие в «Русском марше», объяснив свой отказ несогласием с идеей свержения государственной власти в России).

По данным наблюдателей Центра «Сова», в «Русском марше за Новороссию» приняло участие 1200 человек, что в целом согласуется с подсчетами других наблюдателей, а также сведениями полиции («около полутора тысяч человек»). В 2013 году, напомним, аналогичный марш собрал не более 600 человек.

В акции приняли участие партия «Великая Россия», Русское национальное единство (РНЕ), «Черная сотня», Союз православных хоругвеносцев, Русское имперское движение (РИД С. Воробьева), Движение «За Новороссию», Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП), партия «Воля», «Русские пробежки», экологи из организации «Зеленый мир» (бывшая «Вольница»), инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»), представители казачьих организаций, православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео). ​

Собравшиеся держали партийные флаги и символику, флаги ДНР, ЛНР и Одесской народной республики. Был замечен сербский и даже венгерский флаг, видимо, в поддержку партии «Йоббик».

Перед началом акции участниками раздавали черные «шарики наказания».

Шествие возглавили хоругвеносцы, которые несли также большую икону Николая II.

Собравшиеся держали известную по предыдущим акциям растяжку «Ты избрал – тебе судить» и новую «Всю власть – к ответу!». Колонна «Великой России» несла растяжку «За русский реваншъ!». НОМП развернул традиционный лозунг «Свободу полковнику Квачкову!». Сторонники монархии держали плакаты «России нужен царь!», «Монархия – лучший государственный строй из известных человечеству» и портрет Николая II. Марширующие несли также растяжку «Косово и Метохия – это Сербия! Русь и Сербия едины» и др.

Манифестанты скандировали: «Не трусь, мы за единую Русь! Россия, Украина, Беларусь!», «Власть – славянам, война – кремлянам!», «Власть от бога, а не от бандерлога», «Киев – русский город! Украинец, вспомни о русских корнях!», «Крым – окно в Европу», «Русская пробежка – Бирюлево, Сагра, Манежка!», «Донбасс не Кавказ, Порошенко в унитаз!», «Слава ополченцам Новороссии!», «Русский поезд мчится быстро и задавит коммунистов», а также обычные «Пока мы едины, мы непобедимы», «Русские, вперед!», «России — русскую власть!» и проч.

Представители РИД отметились кричалками: «Даешь указ Стрелкова на расстрел Суркова!», «Долой Суркова, даешь Стрелкова!», а председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев скандировал в мегафон «Олигархам – тюрьма, нам – свободная страна!» и «Один народ, одна страна, одна судьба».

После шествия прошел митинг-концерт. Ведущая Валентина Боброва (движение «Зеленая лента») начала его с минуты молчания в память погибших в Новороссии. На митинге выступили Владислав Куроптев (СПХ), группа из 10 бойцов за Новороссию, представитель НОМП, объявленный как "Фидель", схимонах Илия, духовник батальона «Леший», благословивший со сцены Стрелкова. Среди ораторов были также отмечены ветеран националистического движения Юрий Екишев (НОМП); жена Владимира Квачкова Надежда, зачитавшая зрителям письмо мужа из тюрьмы; Андрей Савельев («Великая Россия»); Михаил Очкин, представлявший Фонд славянской письменности и культуры; Анна Гребнева из Фонда помощи Новороссии; дочь генерала Льва Рохлина Елена Рохлина, Павел Васильев (РИД); Геннадий Шибанов («Русская Москва»); Владимир Филин (движение «Русский союз») и другие представители националистического движения. Перед собравшимися выступили также координатор движения «Новая солидаристская альтернатива» Крис Роман (Бельгия) и лидер ультраправого Датского национального фронта Ларс Витман.

В завершение митинга была принята резолюция в поддержку Новороссии.

 

Шествие и митинг «Мы едины»

Официальный «Митинг за единство» состоялся в центре Москвы, от Пушкинской до Театральной площади. По данным полиции, в ней приняло участие около 75 тысяч человек.

В связи с этой массовой акцией традиционный митинг ЛДПР был отменен. Представители ЛДПР включились в общий марш отдельной колонной.

В числе манифестантов были отмечены члены Национально-освободительного движения (НОД) Евгения Федорова с большим количеством флагов с символикой движения.

На состоявшемся после шествия митинге-концерте выступили руководители партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов на концерте в честь Дня народного единства потребовали признать выборы, прошедшие 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.


Крестный ход

Традиционный крестный ход был организован «Союзом русского народа» Михаила Назарова. На Пушкинской площади состоялся праздничный молебен и крестный ход под руководством протоиерея Алексия Гомонова. Немногочисленные собравшиеся читали акафист Казанской иконы Божией Матери; прошли крестным ходом по территории Страстного монастыря. На празднике выступила фолк-рок группа «Именины».

См. также фоторепортаж центра «Cова» из Люблино.

Ссылки на данную статью [15]