Новости по теме

Санкт-Петербург: националисты напали на ЛГБТ-активистов, не давая им пройти на суд над ультраправым соратником

4 июля 2013 года у здания участка № 201 санкт-петербургского мирового суда произошло нападение неонацистов на ЛГБТ-активистов.

В этот день в суде рассматривалось дело националиста Дмитрия Дайнеки, которого, напомним, обвиняют в нападении на членов Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ и собственно ЛГБТ-активистов во время митинга 12 июня 2012 года.

Соратники подсудимого – около 20 человек – заблокировал вход в суд для проходящих свидетелями по делу соратников секс-меньшинств, закидали их сырыми яйцами, выкрикивая гомофобные оскорбления. Кроме того, националисты повалил на землю председателя оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Юрия Гаврикова и ударили его ногой в пах. Сообщается также, что избит был и Василий Иванов, который проходит по делу Дайнеки в качестве пострадавшего.

Судебное заседание началось только после того, как зданию суда подъехал ОМОН.

Напомним, это далеко не единственно нападение националистов на ЛГБТ-активистов, произошедшее в Санкт-Петербурге за последнее время. Например, подобное нападение произошло 29 июня этого года  на Марсовом поле во время санкционированного ЛГБТ-митинга.

Ссылки на данную статью [2]