Новости по теме

ЕСПЧ присудил компенсацию пострадавшему от нападения на ЛГБТК-акции

ЕСПЧ присудил активисту более 16 тысяч евро компенсации после нападения на него на ЛГБТК-акции.

30 января 2023 года Европейский суд по правам человека присудил компенсацию морального вреда в 16,3 тысячи евро активисту из Санкт-Петербурга Василию Иванову.

Напомним, что 12 июня 2012 года на Иванова и других участников Альянса и ЛГБТ-активистов, возвращавшихся с согласованного митинга оппозиции, напали наци-скинхеды в масках с криками «За Спарту!». Василий Иванов шел с плакатом «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие», который у него вырвал один из нападавших и несколько раз ударил его.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело. Дмитрий Дейнеко, напавший на Иванова, был задержан. В 2013 году нападавшего признали виновным в нанесении побоев из-за хулиганства, а не из-за гомофобии.  Мировой суд приговорил фигуранта к пяти месяцам исправительных работ, однако от исполнения наказания он был освобожден с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом.

Иванов обратился в суд с требованием признать нападение на него мотивированным гомофобией. Однако в 2014 году Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга согласился с решением мирового суда. Иванов обратился в ЕСПЧ. Суд решил, что российское правосудие проигнорировало «дискриминационный мотив» преступления, и присудил пострадавшему 16 300 евро в качестве компенсации морального вреда. Требование о возмещении издержек ЕСПЧ отклонил, потому что доказательств затрат активист не предоставил.