Новости по теме

Нападение на участников гей-прайда на Марсовом поле в Санкт-Петербурге

29 июня 2013 года в Санкт-Петербурге на Марсовом поле произошло нападение на участников санкционированного ЛГБТ-митинга.

Участники "гей-прайда" (ЛГБТ-активисты, представители организации "Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ" и т.д.) подъехали на автобусах к назначенному времени, встали на огражденной на территории Марсова поля, развернули плакаты и радужные флаги в окружении полиции. На месте проведения за оградой уже собрались противники мероприятия: казаки с нагайками, бритоголовые молодые люди в черных футболках, "люди в облачении, напоминающем священническое". Собравшиеся гомофобы выкрикивали в адрес ЛГБТ угрозы физического насилия, кидали в митингующих сырые яйца и дымовые шашки. Одна из горящих шашек попала в радужный флаг.

Полиция не вмешивалась в происходящее. Примерно через 20 минут после начала акции к одному из организаторов Юрию Гаврикову подошел полковник полиции и "потребовал немедленно свернуть акцию, поскольку поступила некая жалоба, что поблизости гуляют дети, на которых якобы нехорошо действует пропаганда гомосексуализма и педофилии". После того как участники акции отказались покинуть площадь ОМОН бросился на участников гей-прайда и начал задержания. Более пятидесяти участников митинга затолкали в автозак.

Во время полицейской акции противники акции забрасывали автобус с ЛГБТ-активистами яйцами, камнями и бутылками. Несколько человек было задержано.

Тех же участников гей-прайда, кто сумел вырваться из полицейского оцепления, толпа гомофобов начала их избивать. Упавших били ногами по голове, разбивая в кровь лицо и выбивая зубы.

Один из полицейских получил химический ожог глаз.

Задержанных ЛГБТ-активистов развезли по нескольким отделениям. Позже часть задержанных отпустили, составив протокол по административным статьям о нарушении правил проведения публичных акций и о неподчинении полиции.

Ссылки на данную статью [2]