Новости по теме

Обращение к демократическим силам Санкт-Петербурга в связи с делом националиста Дмитрия Дейнеко

Мы републикуем обращение Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ "к демократическим общественно-политическим организациям Санкт-Петербурга, входившим в оргкомитет митинга 12 июня 2012 г., и к участникам будущих митингов" от 26 августа 2012 г.

В преддверии грядущей политической осени и новой волны митинговой активности мы обращаемся ко всем, кто придерживается принципов равенства всех граждан перед законом, соблюдения прав и свобод человека, уважения к различиям, толерантности и ненасилия.
Как вам известно, после митинга 12 июня с. г. группа участников «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» и ЛГБТ-активистов подверглась нападению со стороны людей, которые также присутствовали на этом митинге – под флагами националистов. Месяц назад арестован один из подозреваемых в нападении – Дмитрий Дейнеко, член националистической организации «Русская пробежка». 16 августа суд продлил срок его содержания под стражей еще на месяц.
Сейчас его единомышленники и защитники распространяют об этом деле откровенно лживую информацию, пытаясь повернуть в свою пользу общественное мнение. Подозреваемого в нападении пытаются представить «узником совести» («Национальные демократы») и «невиновным примерным гражданином» («Русская пробежка»). О. Курносова включает его в число «политических заключенных» (надо полагать, что на организуемом ею 9 сентября «Концерте в поддержку группы Pussy Riot и других политзаключенных» поддержат и этого «политзэка»?). Некоторые деятели занимаются откровенной подтасовкой фактов, утверждая, что Дейнеко «пресек пропаганду гомосексуализма» во время «несанкционированной акции». Эту версию озвучил недавно в новостях на телеканале «100 ТВ» А. Артюх, руководитель клерикально-националистической организации «Народный собор» и главный партнер депутата ЗС СПб В. Милонова по борьбе с геями. Утверждение в репортаже «100 ТВ», что нападение якобы произошло во время «несанкционированной акции» и что именно такова «версия дознавателей», не соответствует действительности. Ранее тот же Артюх, цитируя слова адвоката Д. Дейнеко, писал, что якобы один из пострадавших ударил того палкой по спине. Сам подозреваемый, по словам его защитников, никого не бил, а лишь вырвал у активиста баннер и выбросил его в канал Грибоедова. Защитники подозреваемого доходят до полного абсурда, заявляя, что он пострадал за «разгон гей-парада». Так писали в призывах прийти на акцию в его поддержку, которая прошла сегодня, в воскресенье 26 августа. Из фоторепортажа об этой акции выясняется, что Дейнеко… «защищал детей от растлителей». «Растлителями» организаторы и участники сегодняшних пикетов называют тех, кого избил он и его подельники! «Они не потерпевшие, они – растлители», гласят надписи на плакатах.
Все эти утверждения – беспардонная ложь. В действительности было совершено нападение на участников согласованного митинга объединенной оппозиции в День России 12 июня, когда они шли после митинга к метро. 9 членов Альянса и ЛГБТ-активистов несли флаги и баннер в свернутом (!) виде. На набережной канала Грибоедова на них со спины напала группа из 8–10 молодых людей. Большинство из них были в масках, часть из них ранее были замечены на митинге, в его националистической колонне. Нападавшие распылили перцовый газ из баллончиков и применили физическое насилие. При этом человек, вырвавший из рук у одного из активистов баннер Альянса (сами «соратники» Д. Дейнеко признают, что это сделал именно он!), ударил его же по лицу. Всего при нападении пострадали 5 человек, получивших травмы различной степени тяжести (все потерпевшие прошли медицинское освидетельствование). Есть свидетели нападения, достаточное количество фотографий и видеозаписей, многие из которых доступны в Интернете и приобщены к уголовному делу. По этим материалам хорошо видно, что никакой несанкционированной акции ЛГБТ не было: было трусливое групповое нападение на людей сзади.
Отметим также, что ни радужные флаги, ни аббревиатура ЛГБТ не запрещены ни одним законом Санкт-Петербурга и РФ. Ни один суд не признал их «пропагандой гомосексуализма». Так, например, использование ЛГБТ-символики на прошедшем в день нападения – 12 июня митинге было согласовано с его организаторами и не вызвало никаких претензий у полиции. Не было нареканий и у большинства участников митинга. Все задержанные «за радугу» ранее, на Демократическом марше 1 мая с. г., признаны впоследствии невиновными, и даже в протоколах их задержания пресловутая статья 7.1 («пропаганда мужеложства») закона СПб «Об административных правонарушениях» отсутствовала.
Сейчас Д. Дейнеко пытаются изобразить героем, «защитившим детей от содомитов». Очевидное насилие, подпадающее под уголовную статью (дело заведено по ст. 213, часть 1, п. «а» УК РФ – хулиганство) оправдывают тем, что нападавшие якобы «пресекли правонарушения»: абсурдную «пропаганду гомосексуализма» и вымышленный «несанкционированный гей-парад». Эта ложь является
грубой попыткой оказать давление на следствие и повернуть в свою пользу общественное мнение. Но даже эта лживая версия событий подразумевает, что нападавшие присвоили себе полномочия полиции и суда, а их политические защитники отстаивают это «право» на самосуд. Но никакие мотивы не могут являться основанием и оправданием для совершения уголовного преступления!
Мы осуществляем общественный контроль и мониторинг расследования уголовного дела о нападении 12 июня и надеемся, что оно будет доведено до конца и все виновные будут привлечены к ответственности.
Мы не возлагаем вину за случившееся на организаторов митинга, после которого произошло нападение, однако призываем вас принять меры к тому, чтобы избежать подобных инцидентов в дальнейшем. Лидеры партий и движений должны понимать, что они несут ответственность за своих сторонников и политических партнеров перед другими гражданами, участвующими в публичных мероприятиях. Митинги – это место для выражения политической позиции, а не для баталий или драк после них.
Мы считаем опасной тенденцией то, что демократические организации не гнушаются проводить совместные мероприятия с ультраправыми силами, для которых угрозы и насилие – нормальная практика, которые поддерживают или оправдывают подобное, тем самым превращая политический процесс в уголовные «разборки».
Во-первых, на уровне ценностей, целей и идей между демократами и ультраправыми, на наш взгляд, нет ничего общего. Участники нашего Альянса, как и вы, придерживаются демократических взглядов. И мы считаем, что оппозиционность по отношению к действующей власти не может быть единственным основанием для объединения общественных и политических организаций, которые во всем остальном занимают диаметрально противоположные позиции. Мы считаем недопустимым, вредным и бессмысленным сотрудничество и совместные действия с теми, кто не разделяет принципов демократии, прав человека и равноправия граждан, кто, напротив, поддерживает деление людей на сорта, дискриминацию и разжигание ненависти, одобряет или практикует насилие. Приглашение к участию в общедемократических митингах организаций радикально-националистического толка фактически легитимизирует их в глазах общества и, таким образом, делает организаторов этих митингов невольными соучастниками возбуждения национальной, расовой, религиозной и социальной ненависти, пропаганды превосходства одной группы людей над другой, которые практикуются их «союзниками».
Во-вторых, участие в демократических протестных акциях агрессивных ультраправых группировок, как показал инцидент 12 июня, несет в себе и вполне реальную угрозу, ведет к невозможности обеспечить безопасность всех участников мирного протеста. Не исключено, что на следующих мероприятиях могут пострадать и представители других организаций, если их плакаты, поведение или отстаиваемые ценности не понравятся фашиствующим молодчикам. Кроме того, 12 июня при распылении газа и в потасовке могли пострадать посторонние люди, никак не причастные к митингу. Так уже случилось 17 мая с. г., когда вместо участников ЛГБТ-митинга «Радужный флешмоб» в Петровском парке нападению подверглись проезжавшие мимо рабочие-мигранты.
В-третьих, в свете нового закона о митингах такого рода инциденты, если они случатся на самом мероприятии, могут создать проблемы и для организаторов: они могут быть привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка участниками, может быть затруднено дальнейшее согласование уличных акций. Само появление людей в масках на митингах, согласно действующему законодательству, – уже является нарушением.
Наконец, участие в протестных акциях радикальных националистов дискредитирует демократическую оппозицию в глазах существенной части общественности, прежде всего интеллигенции, отпугивает многих возможных участников митингов, а также бросает тень на российское протестное движение в глазах мирового сообщества. Нас, как потомков жителей города, перенесшего ужасы блокады, не может не возмущать то, что нацизм сегодня снова поднимает голову, и ему не гнушаются подавать руку те, кому должны быть отвратительны подобные идеи.
Мы обращаемся к вам с призывом быть разборчивыми в выборе союзников и отказаться от совместных акций с нацистами и фашистами. Этим вы не только обеспечите безопасность своих сторонников и остальных граждан, но и подтвердите свою последовательность в отстаивании демократических ценностей.

С уважением,
от имени «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛБГТ»
Наталья Цымбалова
и Сергей Кондрашов

E-mail: straightsforequality@gmail.com
http://vk.com/straights_for_equality

Ссылки на данную статью [3]