Новости по теме

На Чистопрудном бульваре произошла массовая драка

В ночь с 9 на 10 июля 2010 года в Москве, рядом со станцией метро Чистые пруды, произошла драка между группой москвичей с одной стороны и тремя выходцами из Грозного, с другой. Сообщается только о пострадавших со стороны москвичей: 22-летний Юрий Волков погиб от удара ножом в сердце, еще двое тоже получили ножевые ранения, но их жизни вне опасности.

Есть версия, что погибший и другие участники драки со стороны москвичей придерживались ультраправых взглядов и более того, милиция не исключает, что конфликт был ими и спровоцирован. На праворадикальных форумах также упоминается, что Ю. Волков был причастен к ультраправому движению и предпринимаются попытки мобилизовать неонацистов для давления на милицию и прокуратуру.

Позже стало известно, что Ю.Волков имел отношение к фанатским группам "Спартака", однако ультраправым не был. Сама драка носила бытовой криминальный характер. Впрочем, уточненные данные обстоятельств драки не помешали ультраправым организациям продолжать спекулировать на теме убийства.

Следственным комитетом при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Милиционеры задержали троих подозреваемых (по некоторой информации, это три уроженца Грозного: 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летние Бекхан Ибрагимов и Магомед Сулейманов).  Двое из них отпущены под подписку о невыезде.
Ссылки на данную статью [7]