Новости по теме

Акция футбольных фанатов в Малоярославце

21 января 2012 года в Малоярославце Калужской области около 300 футбольных фанатов ФК «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «ЦСКА», «Торпедо», «Химки», «Сатурна» провели шествие с целью передать петицию в поддержку болельщика Алексея Ершова.

Алексей Ершов фанат ФК «Спартак» в сентябре 2011 года в ходе массовой драки с несколькими уроженцами Армении  получил несколько ножевых ранений от 19-летнего Алика Симоняна (в первоначальных новостях ошибочно именовался Андроником) и месяц провел в больнице. Симонян был  сначала арестован, но позже отпущен. Когда Ершов вышел из больницы, по его словам, ему стали угрожать земляки Симоняна. Кроме того, в полицию поступило встречное заявление на него с обвинением о нападении от одного из уроженцев Кавказа. В декабре началось обсуждение дела в фанатских блогах. - Объявлялось о сборе средств для оплаты услуг адвоката для пострадавшего, а также разоблачалось давление на следствие армянской диаспоры. В итоге фанаты разных клубов договорились в сети организовать акцию протеста и 21 января приехали в Малоярославец на электричках и автомобилях. "После всем известных трагических событий (убийств Юрия Волкова и Егора Свиридова) мы решили держаться все вместе и поддерживать друг друга невзирая на клубные пристрастия", - объяснил один из болельщиков.

Приехав из Москвы около полудня на электричке, фанаты собрались в колонны и пошли в сторону центра Малоярославца. На подходе к площади к толпе подъехал автомобиль, из которого вышел начальник местного ОВД Юрий Горборуков. Горборуков проводил их на центральную площадь, где рассказал о ходе расследования. Перед также фанатами выступил один из местных депутатов и глава городской администрации Александр Гейзер, который пообещал взять дело под свой контроль.

Другая часть болельщиков прошла по городу, собирая подписи местных жителей с требованием не дать преступнику уйти от ответа. Некоторые из жителей заявляли, что "эти кавказцы совсем оборзели - такое впечатление, что они целенаправленно скупили здесь все и теперь ведут себя как хозяева, нагло и вызывающе".

Листы с подписями передали в прокуратуру и в городскую администрацию. Затем фанаты организованно покинули Малоярославец. В ходе акций происшествий зафиксировано не было.


12 февраля 2012 года Алик Симонян был осужден на 4,5 года лишения свободы.