Новости по теме

Взрыв квартиры и нападение на африканца в одном из районов Санкт-Петербурга

В ночь на 26 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на Дачном проспекте неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома. Квартира сдается в аренду рабочим из Таджикистана.

Мощность взрыва составила около 20 граммов по шкале тротилового эквивалента. В результате взрыва были выбиты два стекла, частично повреждена оконная рама. В момент происшествия в квартире находился 49-летний мужчина. К счастью, он не пострадал.

Накануне 25 декабря 2009 года в том же Кировском районе города в больницу был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии 25-летний гражданин Ганы Соломон Аттенго Гваджо. Он был доставлен из квартиры жилого дома на проспекте Ветеранов. У гражданина Ганы зафиксированы ранения головы, шеи, конечностей, левой почки, проникающие ранения груди и живота, повреждения суставов шеи, конечностей. Всего мужчине нанесли не менее 20 ножевых ранений. От полученных травм он скончался.

По данным следствия, на африканца напали не в квартире, а на улице возле дома. 26 декабря было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

31 декабря 2009 года в интернете появилась видеозапись убийства, которое комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

6 февраля 2010 года были задержаны подозреваемые в нападении. В начале марта 2010 года был задержан еще один подозреваемый.

Ссылки на данную статью [26]