Новости по теме

В Санкт-Петербурге арестованы члены NS/WP, подозреваемые в совершении убийства

19 марта 2010 года в Пикалево (Бокситогорский район, Ленинградская область) были арестованы двое предполагаемых участников националистической группировки NS/WP, подозреваемых в убийстве.

В ходе проведения оперативных мероприятий по лицам молодежной националистической организации сотрудники ГУ МВД России по СЗФО и центра по противодействию экстремизму провели серию обысков на территории Пикалево.

В одной из квартир на улице Металлургов были обнаружены части человеческого тела (голова и фрагменты рук). 18 марта 2009 года в ходе проведения дальнейших мероприятий в лесном массиве неподалеку от Пикалево были обнаружены и другие части тела убитого.

Арендованное жилище, по данным следствия, использовалось участниками националистической организацией "NS/WP" (national socialism/white power, "Национал-социализм — Белая сила") в качестве штаб-квартиры.

Сотрудники управления совместно с УФСБ по Петербургу и области и следователями СУ СКП РФ по Ленобласти изъяли также оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства, ножи и литературу "националистического содержания", националистическую символику (фотографии Гитлера, листовки). Бомба и оружие переданы на исследование экспертам-криминалистам.

По СУ СКП РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

16 марта 2009 года был задержан один из подозреваемых в совершении убийства, признавшийся в том, что помогал вывезти тело в лес. 17 марта 2010 года в Бокситогорском ОВД была оформлена явка в повинной второго подозреваемого, 26-летнего жителя Пикалево Марка Ф.,сознавшегося в убийстве 10 февраля 2010 года ножом в спину знакомого Святослава Батюка.

Молодые люди арестованы. Обвинение им пока не предъявлено. Они подозреваются также в совершении серии грабежей и разбоев на территории Пикалево.

Следствие рассматривает разные версии совершения преступления. По одной из версий, Батюк мог быть убит из-за измены идеям NS/WP. Ранее на сайте группировки был размещен видеоролик "Урок всем, кто решил уйти с пути борьбы", из сюжета которого следует, что одному из наци-скинхедов было предъявлено обвинение в "предательстве, трусости и контрреволюционном бездействии, что нанесло урон NS/WP" и было предложено искупить вину действием. Наци-скинхед этого не сделал и был казнен. "Его судьба будет уроком всем тем, кто встал на путь борьбы и потом решил уйти с него",— сообщают авторы видеоролика. Лица казненного человека не видно.

Напомним, что ранее организация NS/WP брала на себя ответственность за ряд громких преступлений, в том числе за убийство уроженца Ганы Соломона Гваджо в конце декабря 2009 года. В начале февраля 2010 года в Санкт-Петербурге были задержаны предполагаемые члены группировки Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев, подозреваемые в убийстве гражданина Ганы, в начале марта 2010 года был задержан еще один подозреваемый.

Ссылки на данную статью [3]