Фильтры

Январь

Нападение на уроженца Узбекистана в Ленинградской области
24 января 2009 г. в Киришах (Ленинградская обл.) на ул. Советской неизвестные напали на 46-летнего уроженца Узбекистана.
Нападения на бездомных в Кирове
В мае 2008 г. в Кирове было совершено как минимум три жестоких уличных нападения на бездомных людей. - Два мужчины были убиты, женщине удалось спастись. По подозрению в совершении этих преступлений были задержаны два 17-ти летних хардлайнера.
Нападение на гражданина Киргизии в Москве
20 декабря 2008 года в Москве на улице Ясногорской у дома 2 группа молодых людей напала на гражданина Киргизии. Мужчина получил множественные ранения от палок и пивных бутылок и скончался на месте.
Нападение на гражданина Грузии в Екатеринбурге
В январе 2009 года в Екатеринбурге на трамвайной остановке "Семь ключей" семеро наци-скинхедов напали на 29-летнего гражданина Грузии Артура Варданяна.
В Нижнем Новгороде избит студент из Замбии
21 января 2009 года в Нижнем Новгороде на улице Тимирязева был избит 19-летний гражданин Замбии, студент городского архитектурно-строительного университета (НГАСУ).
Объявление о цыганах в метро Санкт-Петербурга
22 января 2009 года в Санкт-Петербурге на станции метро "Достоевская" сотрудница метрополитена по громкой связи объявляла "Осторожно, на станции цыгане!".
Свастика и антисемитские надписи на домах в Биробиджане
В Биробиджане на фасадах нескольких домов, расположенных на ул. Парковой, появились свастика и антисемитские надписи. Об этом сообщили 21 января 2009 г. в УВД по ЕАО.
Националистические проявления в общежитиях московских вузов
22 января 2009 г. стало известно о том, что в ходе проверок общежитий вузов Москвы были обнаружены надписи "Чечня - рай под саблями", "Чечня - центр Вселенной", "Ингуш с ножом страшнее танка, а без ножа он просто танк!". В ходе той же проверки в МГУС выявлен студент из Чечни - приверженец радикального ислама, "который организовывал массовые драки на межнациональной основе, выкрикивая: "Аллах акбар!"
Антисемитский пассаж в брошюре МВД
21 января 2009 г. стало известно о том, что в брошюре Евгении Герасименко "Экстремизм: понятие, социально-экономические, политические и исторические причины явления, тенденции его развития. Лекция", изданной Всероссийским институтом повышения квалификации сотрудников МВД России, был обнаружен антисемитский пассаж.