Новости по теме

Нападения наци-скинхедов на велосипедистов в Иркутске

22 мая 2009 г. в Иркутске наци-скинхеды напали на молодых людей, велосипедистов.

Сообщается о двух случаях, совершенных в один день.

В первом случае бритоголовые (около 7 человек) подошли к группе велосипедистов, собравшихся на набережной р.Ангары около памятника Александру III, спросили "Антифа есть?" и , не дожидаясь ответа, стали избивать молодых людей. Велосипедисты стали отвинчивать кресла и колеса от велосипедов, чтобы обороняться. Один из неонацистов на вопрос о причинах нападения ответил, что они "Мочат жидов и черных".

У одного из велосипедистов зафиксирован перелом носа. Пострадавшие оставили заявление в Кировском РОВД. Первоначально сотрудники милиции отказывались принимать заявления, аргументируя это тем, что "травмы не тяжелые".

Второе нападение произошло через 40 минут на улице Ленина, 1, здания ресторана "Киото". К молодому человеку на велосипеде подошли семь человек и стали его избивать, у него забрали велосипед. У пострадавшего были сломаны лицевые кости, ему было сделано три операции. Нападение оказалось зафиксировано на камеры Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Пленка была изъята сотрудниками милиции. Один из пострадавших в нападении на набережной опознал нападавших. По факту нападения у ресторана "Киото", возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж).

Сотрудники отдела ГУВД по противодействию экстремизму во время облавы задержали пятерых молодых людей подозреваемых в этих нападениях. Следствие "показало высокую вероятность причастности всех пятерых к нападению на экологический лагерь под Ангарском", совершенного в 2007 г. Один человек находится сейчас под подпиской о невыезде.

Ссылки на данную статью [6]