Новости по теме

В российских городах прошли акции памяти антифашиста Ильи Бородаенко

21 июля 2008 года в Иркутске и Самаре прошли акции памяти антифашиста Ильи Бородаенко, погибшего во время нападения наци-скинхедов на экологический лагерь под Ангарском.

В Иркутске на пересечении улиц К. Маркса и Урицкого собрались около 20 человек. На крыше одного из жилых домов трое участников акции вывесили баннер "21 июля 2007 года неонацистами был убит Илья Бородаенко. Не забудем, не простим". Остальные митингующие стояли на улице, держа фотографию Ильи Бородаенко и растяжку "Сегодня мы скорбим, завтра продолжим борьбу". Пикет был организован участниками лагеря в Ангарске, экологами, антифашистами и Иркутской группой "Автономного действия".

Акция завершилась тем, что четверо демонстрантов, в том числе пожилая женщина, были задержаны сотрудниками милиции и отвезены в районное РОВД. Милиционеры заявили, что они собираются оформить на задержанных протоколы по статье 20.2 КОаП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

Акция памяти прошла также в Самаре: в ночь на 21 июля на здании, выходящем на улицу Ленина, был вывешен баннер "Илья Бородаенко. Убит нацистами. Вечная память".