Новости по теме

В Ангарске взяты под арест восемь подозреваемых в нападении на палаточный лагерь

24 июля 2007 г. стало известно о том, что решением суда помещены под арест 8 подозреваемых в нападении на палаточный лагерь под Ангарском. Напомним, что всего, по данным Иркутского областного УВД, задержано 20 человек. По словам сотрудников милиции, среди задержанных 10 жителей Ангарска, 6 жителей Усолья-Сибирского и 4 жителя Иркутска. Областная прокуратура, сообщает о задержании 14 человек.

По словам помощника прокурора Иркутской области Александра Семёнова, дела на остальных будут в ближайшее время направлены в суд для вынесения решения о содержании их под стражей. По словам Семёнова, задержанным от 16 до 22 лет, на допросах они показывают, что напали на лагерь, чтобы отомстить за избиение своего товарища активистами движения "Антифа". Обвинения предъявлены по ч.4 ст. 111 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и ст.213 ("хулиганство") УК РФ.

Напомним, что потерпевшими признан 21 человек, 1 человек погиб, 8 получили телесные повреждения, 1 из них - в реанимации.

По данным на 27 июля по делу задержаны 28 человек, 15 из них арестованы. 27 июля в СМИ появились сообщения о том, что прокуратура Ангарска предъявила обвинение по ч. 4 ст. 111 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") "еще одному" из 15 арестованных, подозреваемому в убийстве эколога, а "накануне" - шестерым арестованным были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). В результате, не совсем понятно, какому количеству подозреваемых всего предъявлены обвинения, так как ранее - 25 июля - также сообщалось о предъявлении обвинений по делу по тем же статьям, но число обвиняемых не указывалось.

30 июля первый помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов сообщил, что одним из арестованных по делу является 19-летний Павел Рихванов - сын лидера "Байкальской экологической волны" Марины Рихвановой, активистки одной из экологических организаций области. П.Рихванов, который обвиняется по ст. 213 (хулиганство), работал в охранном агентстве вместе с еще одним подозреваемым, которого следствие обвиняет в непреднамеренном убийстве Ильи Бородаенко. Всего по делу арестованы 16 человек, официальные обвинения предъявлены 14-ти из них.

Ссылки на данную статью [14]