Новости по теме

Вынесен приговор по пятому делу иркутского неонациста и его подельников

В сентябре 2011 года в Иркутске был вынес приговор по делу группы наци-скинхедов, обвиняемых в двух убийствах по мотиву национальной ненависти.

На скамье подсудимых находились  Евгений Панов (Бумер), Илья Склянов и Андрей Заславский. Дело в отношении их четвертого подельника - Вадима Дудникова – выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения.

По данным следствия, в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года все четверо напали на гражданина Киргизии,  жестоко избили его, в результате чего пострадавший скончался. Месяц спустя, в ночь с 27 на 28 октября 2009 года, Евгений Панов и Вадим Дудников совершили убийство гражданина Узбекистана.

Е. Панову, И. Склянову и А. Заславскому инкриминировалось пп. «ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти).

Все трое были признаны виновными.

Суд приговорил:

Е. Панова, с учетом не отбытых ранее сроков (см. ниже), к 18 годам колонии строгого режима;

И. Скрянова – к 9 годам колонии строгого режима;

А. Заславского – к 6 годам колонии строгого режима.

Напомним, Евгений Панов (Бумер) ранее уже трижды  был судим за преступления, совершенные по мотиву национальной ненависти: в апреле 2010 года он был осужден за нападение на уроженца Бурятии, в январе 2011 года – за избиение наци-скинхедами велосипедистов, в феврале 2011 года – за избиение уроженца Азербайджана и нападение на группу неформалов. Кроме того, он является одним из фигурантов дела о нападении наци-скинхедов на лагерь экологов и июле 2007 года.

В сентябре этого года было возбуждено уголовное дело против бывшей девушки Е. Панова, которая по данным следствия рассылала угрозы и оскорбления представителям национальных диаспор Иркутска и создала в социальной сети «ВКонтакте» неонацистскую группу, в которой она помимо прочего  выкладывала расистские видеоролики.

Ссылки на данную статью [5]