Новости по теме

В Новосибирской области "ликвидировано" компактное поселение цыган

В г. Искитим Новосибирской области лидеры местной ОПГ своими методами "разобрались" с компактным поселением цыган. По информации телеканала "ТВ Центр" от 14 февраля 2005 г., "пара десятков вооруженных братков на джипах" ворвались в поселок и устроили массовые поджоги домов, где жили цыгане. Полностью выгорело около десятка строений. После инцидента поселенцы стали покидать свои дома, что переросло в массовый исход цыган из Искитима. Из города выехало порядка 400 человек. "Сами цыгане запуганы до такой степени, что ни в городе, ни на телевидении показываться боятся", - комментирует происшествие корреспондент "ТВ Центра".

По неофициальной версии, акция мотивировалась борьбой с "цыганским наркотрафиком".

Однако данное нападение не единственное. В г.Искитим идет планомерное выживание цыган. Два дома в так называемом, цыганском ауле сгорели в декабре на улицах Ермака и Уклонной. Еще два пожара произошли 13 и 16 января. Один из них вновь на улице Уклонной, а другой в Заречном микрорайоне на Канатном переулке. В последнем случае уголовные дела заведены не были, так как факт поджога не установлен.

Примечательно, что еще в 2003 г. - начале 2004 г. в г.Искитим сотрудники милиции похищали цыган и вымогали у них крупные суммы денег. После того, как потерпевшие обратились в прокуратуру, были задержаны четверо миллиционеров-вымогателей. А меньше, чем через год на цыган напали уже не милиционеры, а преступники.

Ссылки на данную статью [11]