Новости по теме

В Ярославле начинаются цыганские погромы?

27 апреля 2005 г. Верхневолжский выпуск "Российской газеты" опубликовал статью о "деятельности" возрожденной ДНД на улицах Ярославля. Эта дружина, носящая имя Че Гевары, начала патрулировать Фрунзенский район Ярославля. Тот самый район, где еще в октябре 2004 г. под руководством местного депутата собирались жечь цыганские дома. Теперь становится очевидным, что предложение реализуется на практике. Патрулирование осуществляется под лозунгами борьбы с наркоторговлей.

В статье Григория Евгеньева "Бита за порядок" сообщается, что "тот микрорайон, в котором при помощи одного местного депутата была возрождена ДНД, получившая имя Че Гевары, славится засильем торговцев наркотиками - прилегающий к поселку судостроителей частный сектор почти сплошь заселен цыганами и выходцами из южных республик, которые на протяжении многих лет распространяют в округе "дурь" (Напомним, что местное управление наркоконтроля официально опровергало версию о доминировании "цыганского наркотрафика"в регионе). Корреспондент также сообщает, что неназванный им депутат муниципалитета заявляет о том, что "народные ополченцы" уже разбили три и сожгли одну машину предполагаемых наркоторговцев, и заявлений в милицию от пострадавших не поступало" . (Ср. с погромом в Искитиме, где первоначально также заявлялось о том, что пострадавшие в милицию не обращались).

Корреспондент отмечает, что местные милиционеры осознают опасность подобных действий и их незаконность, а также то, что "это является опасным прецедентом, который может перерасти в банальный бандитизм. И уже сейчас присматриваются к новоявленным дружинникам: не пришлось бы вскоре привлекать их к уголовной ответственности за их "подвиги". (Видимо, поджог чужой машины противоправным деянием не является - ред.) Мы же напоминаем, что мысль о том, что ДНД могут стать легальным методом реализации лозунга "Россия для русских" неоднократно постулировалась национал-радикалами.

Тем не менее, о каком либо уголовном преследовании "дружинников" не только не сообщается, но и фактически заявляется о том, что местная милиция практически недееспособна, и корреспондент выражает опасение, что подобная "активность" вообще станет единственным способом "охраны правопорядка" в районе.

Ссылки на данную статью [2]