Новости по теме

В Новосибирске задержаны милиционеры, вымогавшие деньги у цыган

В начале июня 2004 г. в Новосибирске задержаны четверо офицеров милиции из Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте и оперативно-розыскного бюро МВД в Сибирском федеральном округе, которые обвиняются в похищениях цыган и вымогательстве у них огромных сумм денег. Предполагается, что вымогателей было больше.

Среди арестованных три лейтенанта и один майор. В операции по их задержанию были задействованы сотрудники прокуратуры, регионального отдела специального назначения ФСБ (подразделение группы "Альфа"), службы безопасности УВД на транспорте и оперативно-розыскного бюро. Во время обысков у задержанных изъято оружие.

Скорее всего, похищения и вымогательства происходили на территории цыганского поселка г.Искитим.

В ноябре 2003 года сотрудники милиции захватили одного из цыган, вывезли его в лес, где в течение семи часов избивали, угрожали "спалить всю семью", требуя отдать им все свои сбережения. В подтверждение своих слов сотрудники милиции несколько раз выстрелили у него над головой. Отдав деньги, цыган с семьей перебрался в другой район. Потерпевший с заявлением о вымогательстве в прокуратуру не обращался.

В начале 2004 г. милиционеры захватили цыганскую семью и, заковав в наручники, вывезли в лес за поселок Красный Яр. В похищении были задействованы три автомашины и почти десяток преступников. Всю ночь они избивали взрослых и их восьмилетнюю дочь, сняли все золотые украшения и потребовали 30 миллионов рублей. Утром ребенок и мужчина остались в заложниках, а женщина привезла из дома около одного миллиона рублей. После получения выкупа жертв отпустили. Пострадавшие подали заявление в прокуратуру. В результате расследования этого дела и были задержаны офицеры милиции.

Следующее нападение на искитимских цыган случилось в феврале 2005 г. Только в этот раз на них напала не милиция, а "пара десятков вооруженных братков на джипах", которые ворвались в поселок и устроили массовые поджоги цыганских домов. Полностью выгорело около десятка строений. После этого поселенцы стали покидать свои дома, что переросло в массовый исход цыган из Искитима. Акция мотивировалась борьбой с "цыганским наркотрафиком".

Ссылки на данную статью [4]