Новости по теме

"Вечерний Новосибирск" одобряет цыганские погромы?

Продолжается антицыганская кампания в новосибирской прессе. С очередной статьей, посвященной событиям в Искитиме, выступил в газете "Вечерний Новосибирск" Илья Инзов.

Большая часть текста посвящена описанию криминального конфликта, существующего в районе, и действий правоохранительных органов. При этом корреспондент оказывается не в состоянии разделить целую серию реально существующих криминальных эпизодов с некорректными "этническими" обобщениями, которые он сам же пытается иллюстрировать "непроверенными данными". А некорректный тон публикации заставляет предположить, что И.Инзов фактически одобряет произошедшее в Искитиме. Помимо "романтической" отсылки к образу дона Корлеоне, который "тоже был против наркотиков, но свою войну в фильме он проиграл", корреспондент, в частности, пишет следующее: "Жалобщики [Имеются в виду цыгане, обратившиеся в прокуратуру и в Аппарат Уполномоченного по правам человека РФ - ред. ] опять же умолчали, что большинство искитимцев рады выселению из городка родственников Будулая и Кармелиты, полагая, что от них исходит конкретное зло — наркомания. По непроверенным данным, 80 процентов искитимских цыган торговали наркотиками самого паршивого качества" (?! - ред. ). Одновременно журналист утверждает, что не уехавшие после массовых поджогов цыгане теперь в большинстве своем "перебираются в Новосибирск и продолжают торговать наркотиками".

Мы еще раз обращаем внимание наших читателей на то, как непрофессионализм журналиста или его нежелание хотя бы корректно описать ситуацию может привести к самым трагическим последствиям. А реакция на статью не заставила себя ждать: "Давно пора всю эту мразь выжечь, а поджигателей этих наградить", - гласит один из комментариев к заметке, размещенных на сайте.

Ссылки на данную статью [2]