Фильтры

2018

​В Москве суд заочно арестовал жителя России за участие в организации "Правый сектор"
В Москве суд заочно арестовал жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова за участие в украинском "Правом секторе".
Москва: вынесен приговор против Максима "Тесака" Марцинкевича и его подельников
27 июня 2017 года в Москве суд приговорил к 10 годам лишения свободы лидера ультраправого движения «Реструкт» Максима Марцинкевича (Тесака). По делу проходило еще 9 человек, которые были приговорен к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Марцинкевич обжаловал приговор. 11 апреля 2018 года Мосгорсуд отложил на 16 апреля рассмотрение апелляционной жалобы на приговор.
В Москве возбуждено уголовное в связи с обнаружением в сети фотографий, направленных на возбуждение религиозной ненависти
В Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с обнаружением в Интернете фотографий, направленных на возбуждение «вражды и ненависти к группе лиц относительно их религиозных предпочтений».
Убийство в Москве
В Москве на улице был жестоко убит актер Евгений Сапаев, самостоятельно сделавший себе операцию по смене пола. Причиной нападения стал внешний вид актера.
Мосгорсуд подтвердил сокращение срока наказания для Александра Белова
28 марта 2018 года Мосгорсуд подтвердил сокращение до 3,5 лет лишения свободы срока заключения националисту Александру (Поткину) Белову, в августе 2016 года осужденному за возбуждение ненависти и легализацию похищенных денежных активов казахстанского "БТА-банка". Теперь Белов должен выйти на свободу 14 апреля 2018 года.
Москва: в суд передано дело о возбуждении ненависти, призывах к экстремизму и терроризму
В марте 2018 года в Москве в суд было передано дело против 20-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных материалов с призывами к насилию над представителями власти, а также членами определенных этнических и конфессиональных групп.
ЕСПЧ принял к производству жалобу на условия конвоирования Марцинкевича
27 марта 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу на ненадлежащие условия конвоирования осужденного к десяти годам колонии лидера общественного движения "Реструкт" Максима (Тесака) Марцинкевича.
Москва: в суд передано дело о публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов
В марте 2018 года стало известно, что в Москве в суд было передано дело против 28-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети неких ксенофобных аудиороликов.
Продлен срок содержания под стражей подозреваемым в убийстве приезжего из Средней Азии
Мосгорсуд продлил до 15 июня 2018 года арест неонацисту Рихарду Соболеву и его сообщникам Сергею Лихачеву и Алексею Василькову, обвиняемым в убийстве человека "неславянской внешности".