Новости по теме

Продлен срок содержания под стражей подозреваемым в убийстве приезжего из Средней Азии

Мосгорсуд продлил до 15 июня 2018 года арест неонацисту Рихарду Соболеву и его сообщникам Сергею Лихачеву и Алексею Василькову, обвиняемым в убийстве человека "неславянской внешности". 

13 марта 2018 года Мосгорсуд продлил до 15 июня 2018 года арест неонацисту Рихарду Соболеву, который обвиняется в убийстве человека "неславянской внешности". 

Суд продлил на тот же срок содержание под стражей двум соучастникам преступления - Сергею Лихачеву и Алексею Василькову. 

Всем троим предъявлено обвинение по п."ж" ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц).

Соболева арестовали в ноябре 2016 года. По версии правоохранителей, праворадикал вместе с сообщниками напал уроженца Средней Азии и нанес ему 47 ножевых ранений, от которых потерпевший скончался на месте.

Ранее Соболев проходил как фигурант "болотного" дела, подозреваемый по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти). В акции на Болотной площади Соболевне участвовал. 6 мая он был задержан на площади Революции. При обыске у него изъяли маску с прорезями для глаз и флаг Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). После нескольких месяцев в СИЗО 8 августа молодого человека отпустили под подписку о невыезде. В 2014 году Рихард Соболев был амнистирован вместе с двумя другими фигурантами "болотного дела" — Александром Каменским и Олегом Архипенковым.

Также Соболев был фигурантом дела неонацистской группировки NS/WP ("Белые Волки"), которая в 2007–2008 годах совершала серию нападений. Присяжные признали его невиновным за недостаточностью доказательств.