Новости по теме

​В Москве суд заочно арестовал жителя России за участие в организации "Правый сектор"

​В Москве суд заочно арестовал жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова за участие в "Правом секторе".

10 апреля 2018 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова, обвиняемого в участии в военных действиях против ополчения Донбасса в составе украинской организации "Правый сектор".

По ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Донгузову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в экстремистской организации). Он объявлен в международный розыск.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, ведомство располагает данными о причастности граждан РФ жителя Удмуртии Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева к деятельности организации "Правый сектор", запрещенной на территории РФ решением Верховного суда РФ.

По данным следствия, Донгузов и Ясев в разное время выехали в Украину, "где были добровольно приняты в Добровольческий украинский корпус организации "Правый сектор", после чего стали активно участвовать  в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт".

Данные об этом были получены сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СКР совместно с ФСБ и МВД России.