Фильтры

2013

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о расистском вандализме
В мае 2013 года в городе Екатеринбург Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Екатеринбурге закончено расследование дела о публикации в социальной сети запрещенных песен группы "Коловрат"
В конце марта 2013 года в городе Екатеринбург Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). В мае 2013 года дело передано в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.
В Богдановиче вынесен приговор по делу о расистских материалах в социальной сети
6 мая 2013 года в городе Богданович Свердловской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
Вынесен приговор по делу еще двух членов группировки "Фольксштурм"
В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще двух членов неонацистской группировки «Фольксштурм».
На Урале осужден полковник Хабаров
26 февраля 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу сторонника "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП) десантника, полковника запаса Леонида Хабарова (1947 г.р.). Хабаров признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Еще один подсудимый Виктор Кралин признан виновным по тем же статьям и приговорен к такому же наказанию.
В Свердловской области возбуждено уголовное дело за фото и видеоматериалы в социальной сети
4 февраля 2013 года Богдановичский межрайонный СО СК России  по Свердловской области сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых четыре года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Дело по ст.282 УК РФ против депутата Артемовского городского округа
17 января 2013 года в Артемовске (Свердловской области) был задержан депутат Артемовского городского округа Александр Вакорин. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Вынесен приговор за видеофайлы в социальной сети
10 января 2012 года в СУ СК РФ по Свердловской области сообщили о том, что в Екатеринбурге 21-летний житель города был признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства).