Новости по теме

Передано в суд дело еще двух членов группировки "Фольксштурм"

19 ноября 2012 года первый отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по Свердловской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего Александра Соловьева и 24-летнего Александра Минина. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд.

По данным следствия, обвиняемые были членами группировки «Фольксштурм», которое было создано в сентябре 2006 года. Соловьев был одним из руководителей группы.

Соловьев обвиняют в совершении двух убийств (п.п. «а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ), семи покушений на убийство (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) людей "неславянской внешности". При совершении преступлений в качестве оружия использовались разбитые стеклянные бутылки, металлические цепи, кастеты и другие предметы. Все эти преступления были совершены, когда он был несовершеннолетним.

Минин обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, с мая по июнь 2007 году в составе группы он совершил три эпизода нападения на людей неславянской внешности в Екатеринбурге.

«Фольксштурм» перестал существовать в конце февраля 2008 года, в связи с задержанием другого лидера группы Михаила Русакова. Соловьев скрылся, однако был задержан и в феврале 2010 года осужден Московским городским судом за совершение аналогичного преступления в Москве (за убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды), к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима (вероятно, имеется в виду приговор по делу членов ультраправой группировки "Белые волки", вынесенный 25 февраля 2010 года Мосгорсудом. Сообщалось, что один из членов группы 19-летний Александр Соловьев был приговорен к 9 годам колонии общего режима).

Напомним, что 29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу группировки «Фольксштурм». Были осуждены Михаил Русаков, Владимир Климанов, Алексей Варовин, Талгат Мингалимов.
Комментарий:
Ссылки на данную статью [5]