Новости по теме

Вынесен приговор по делу еще двух членов группировки "Фольксштурм"

В марте 2013 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще двух членов неонацистской группировки «Фольксштурм».

На скамье подсудимых находились 22-летний Александр Соловьев и 24-летний Александр Минина.

А. Соловьева обвиняли в совершении двух убийств (п.п. «а»,«ж»,«л» ч.2 ст.105 УК РФ) и семи покушений на убийство (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) людей «неславянской внешности». Сообщается, что при совершении преступлений в качестве оружия использовались разбитые стеклянные бутылки, металлические цепи, кастеты и другие предметы. Все эти преступления были совершены, когда он был несовершеннолетним.

Напомним, после ареста в феврале 2008 года лидера группы Михаила Русакова, А. Соловьев скрылся, однако был задержан и в феврале 2010 года осужден Московским городским судом за совершение аналогичного преступления в Москве (за убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды), к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима (вероятно, имеется в виду приговор по делу членов ультраправой группировки "Белые волки", вынесенный 25 февраля 2010 года Мосгорсудом. Сообщалось, что один из членов группы 19-летний Александр Соловьев был приговорен к 9 годам колонии общего режима).

Суд признал А. Соловьева виновным и приговорил, с учетом назначенного ранее наказания к 9,5 годам колонии общего режима.

А. Минину инкриминировалось совершение трех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, с мая по июнь 2007 году в составе группы он совершил три эпизода нападения на людей «неславянской внешности» в Екатеринбурге.

Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Напомним, что 29 июня 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу группировки «Фольксштурм». Были осуждены Михаил Русаков, Владимир Климанов, Алексей Варовин, Талгат Мингалимов.

Ссылки на данную статью [6]