Новости по теме

Защита Рыжего Тарзана обжаловала приговор

17 декабря 2012 года защита обжаловала приговор по делу Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», которого обвиняли в разбойном нападении и поджоге церкви.

По мнению защиты, Невский райсуд назначил Дацику чрезмерно суровое наказание - 5 лет лишения свободы, в связи с чем его адвокат просит уменьшить срок. Также защита не согласна, что действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). По мнению адвоката, действия его подзащитного должны были быть квалифицированы по ч. 1 ст. 161 (грабеж). Кроме этого, защита просит вышестоящую инстанцию зачесть в срок наказания своему клиенту то время, что он провел в норвежской тюрьме.

Напомним, что участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, член запрещенной организации «Славянский союз» Вячеслав Дацик был арестован в Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи в 2007 году. Медэксперты признали его невменяемым, и Тарзан был направлен в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при «Крестах», а затем по ходатайству врачей он был переведен в больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. В августе 2010 года В. Дацик сбежал из клиники. (По версии следствия, после побега он ограбил салон сотовой связи и поджег храм Серафима Саровского в Купчино.) Он был объявлен в  федеральный розыск. В конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Но норвежские власти отказали Дацику в предоставлении политического убежища и депортировали его в Россию. В ноябре 2011 года Тарзан был признан полностью вменяемым. В декабре 2011 года в интернете появились слухи о том, что Дацика зарезали в «Крестах», но они были опровергнуты ФСИН.
Ссылки на данную статью [12]