Новости по теме

Рыжий Тарзан опять вменяемый

28 мая 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил решение психиатров института им. Сербского о признании вменяемым Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», обвиняемого в разбойном нападении и поджоге церкви.

Дацику инкриминируется ч. 2 ст. 162 УК (разбой) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества). Свою вину он отрицает. По второму эпизоду Дацика судят вместе с Павлом Степановым, который находится под подпиской о невыезде и также считает себя невиновным.

Гособвинитель подал ходатайство о назначении Дацику психолого-психиатрической экспертизы в Институте им.Сербского в рамках начавшегося 21 марта процесса по этому делу. Представитель прокуратуры мотивировала это тем, что в деле есть две противоречивые экспертизы, проведенные специалистами городской больницы № 6 Петербурга. По результатам первой Дацик признан невменяемым, по заключению второй - психически здоровым. Обе экспертизы проводились одними и теми же врачами.

Когда подсудимого этапировали обратно в «Кресты», Дацик разнес вагонзак из-за курящих по соседству уроженцев Кавказа, и в Волхове его высадили. Он уехал вместе со следующим этапом из «Бутырки».

Тарзан собирался выдвинуть иск к петербургским психиатрам. На процессе Дацик заявил отводы судье, прокурору и секретарю суда. В отношении прокурора Тарзан безрезультатно потребовал возбудить уголовное дело. Все отводы были отклонены.

В ходе прошедшего заседания был допрошен алтарник храма Александр Козубов. По показаниям Козубова, алтарник и сторож 22 августа 2010 услышали треск и выбежали на улицу, где увидели Дацика, поливавшего стену здания жидкостью. Дацик бросил спичку в подбежавшего Козубова и ударил в лицо, от чего служитель церкви потерял сознание. Дацик заявил, что он не поджигал церковь, а он "лишь снимал видеоролик на фоне горящей церкви и к тому же был в маске, поэтому узнать его никто не мог".

Напомним, что участник чемпионатов по боям без правил в супертяжелом весе, член запрещенной организации «Славянский союз» Вячеслав Дацик был арестован в Петербурге за серийные грабежи салонов сотовой связи в 2007 году. Медэксперты признали его невменяемым, и Тарзан был направлен в психиатрическую спецклинику с интенсивным наблюдением при «Крестах», а затем по ходатайству врачей он был переведен в больницу в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. В августе 2010 года В.Дацик сбежал из клиники. (По версии следствия, после побега он ограбил салон сотовой связи и поджег храм Серафима Саровского в Купчино.) Он был объявлен в  федеральный розыск. В конце сентября 2010 года пришел в норвежскую полицию, сдал имевшийся при нем пистолет и попросил политического убежища. В Норвегии Дацик был арестован сроком на четыре недели за нелегальный переход границы и незаконное владение оружием. Но норвежские власти отказали Дацику и депортировали его в Россию. В ноябре 2011 года Тарзан был признан полностью вменяемым. В декабре 2011 года в интернете появились слухи о том, что Дацика зарезали в «Крестах», но они были опровергнуты ФСИН. 15 марта 2012 года состоялось предварительное заседание по делу Дацика. Судья отказал подсудимому в рассмотрении его дела присяжными, а также продлил его содержание в СИЗО до осени 2012 года.


Ссылки на данную статью [16]