Новости по теме

Арестован шестой подозреваемый в подготовке убийства Владимира Соловьева

В июне 2022 года в Москве суд арестовал шестого подозреваемого по делу о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, Тимофея Мокия. Его также подозревают в совершении серии поджогов военкоматов. 

6 июня 2022 Басманный районный суд Москвы арестовал до 3 августа Тимофея Мокия - шестого подозреваемого по делу о подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева.

Как сообщает "Медиазона", 29-летний москвич Мокий не был задержан с остальными подозреваемыми в апреле, хотя фигурировал в деле.  

Мокий почти полтора месяца он был в бегах и, судя по сообщениям силовиков, за это время устроил поджоги нескольких военкоматов.

Следствие считает, что Мокий помогал соратникам собирать СВУ для покушения на Соловьева.

После ареста Пронского и подельников Мокий скрывался и готовил поджоги военкоматов. Его подозревают в поджогах отдела полиции и двух военкоматов. Ночью 25 апреля он бросил два коктейля Молотова в здание отдела полиции по Косино-Ухтомскому району Москвы. Оба раза коктейли не загорелись. Тогда он поджег разлившуюся из бутылки смесь. 18 мая он бросил два коктейля Молотова в военкомат подмосковного Щелково, разбив перед этим окна в здании. За пару дней до этого пожар устроили в военкомате рязанского поселка Пронска.

9 мая он пытался поджечь военкомат в Балашихе. Кроме того, есть версия, что поджог комиссариата в Ясногорске Тульской области совершили Тимофей Мокий вместе с 24-летним жителем Тольятти (На фотографии сообщника много татуировок, в том числе портерт Гитлера, коловрат, руны и надписи «Идущий на смерть» и «Don’t stop hooligan»). Видео поджога в военкомата Ясногорске появилось в телеграм-канале неонаци в день задержания Мокия. В подписи к нему сказано, что «автономные диверсионные группы NS/WP» продолжают борьбу: «Аресты отдельных соратников и сподвижников не уничтожат наше Движение. Мы были, есть и будем. Все не зря».

6 июня Мокий был направлен в СИЗО по делу о покушении на Соловьева.

Официальные СМИ сообщают, что Мокий ранее был судим и был фигурантом дела банды неонацистов Антона Васильева "Автономное славянское сопротивление", члены которой были арестованы в январе 2009 года за серию расистских нападений, убийств и взрывов.

По данным "Медиазоны", Мокий был тем несовершеннолетним, которого задержали в августе того же 2009 года по обвинению в серии взрывов в Москве, а в апреле 2010 года по решению суда направили на принудительное лечение. Напомним, тому подростку инкриминировались взрывы на рынках в Тушино 23 сентября 2008 года и в Лианозово 14 сентября 2008 года, а также взрывы 14 апреля 2009 года (легковой автомобиль на ул.Хачатуряна) и 3 мая 2009 года (торговой палатки в проезде Черепановых). 
В деле банды Васильева тоже фигурировали взрывы, но без всякой конкретики. Возможно, Мокий был сначала подрывником в банде, а потом продолжил дело уже без своих подельников. 

Та же "Медиазона" сообщает, что принудительное лечение Мокий проходил в Психиатрической клинической больнице №5 в подмосковном Чехове, где и познакомился с другим фигурантом дела о покушении на Соловьева - Пронским. Последний, напомним, был направлен на лечение после жестокого убийства: в конце декабря 2011 года Пронский, желая сделать новогодний "подарок" своим ультраправым соратникам,  убил и поглумился над трупом знакомого этнического еврея, а потом выложил видеозапись издевательств над телом убитого в интернет). 

После освобождения Мокий неоднократно был судим за общеуголовные преступления, такие как хулиганство, побои, мошенничество.


Ссылки на данную статью [8]