Новости по теме

Взрыв на Лианозовском рынке Москвы

14 сентября 2008 года в в 13.30 в Москве на Лианозовском рынке (недалеко от железнодорожной платформы Лианозово) между двух торговых палаток произошел взрыв. В результате пострадали четыре человека: 40-летний Игорь Цурка (контузия); 31-летняя Елена Смирнова (открытые раны), 40-летний Ислам Гасымов (ранения ног) и 12-летний Александр Кученков (открытые раны мягких тканей). Все они были госпитализированы.

Как сообщили правоохранительные органы, взрыв был эквивалентен по мощности 400-500 граммам тротила. "Самодельное устройство находилось в стеклянной банке, заполненной взрывчатым веществом, болтами и гайками. Со слов очевидцев, двое неизвестных бросили устройство в мусорный контейнер и путем поджога огнепроводного шнура привели его в действие, после чего скрылись".

По типу взрывного устройства и почерку совершения преступления, оно напоминает взрыв, произошедший в Москве 4 сентября около летнего кафе "Артизан", где выходцы с Кавказа проводили поминки. Тогда один человек погиб и около десяти получили ранения (здесь пока остается доминирующией :криминальная; версия).

Первоначально рассматривалась версия криминальной конкуренции между торговцами рынка. Однако затем появились версии о причастности ко взрывам неонацистов. В августе 2009 года было объявлено, что подозреваемым по делу является несовершеннолетний (1993 г.р.) неонацист, причастный к целой серии взрывов.

Ссылки на данную статью [3]