Новости по теме

Антисемитский видеоролик ультраправых

18 января 2012 года на одном из праворадикальных интернет-форумов появился видеоролик «Уничтожение жиденка», где  неизвестные, «подсвечивая фонариком, ковыряются ножом в глазу человека с окровавленным лицом, не подающего никаких признаков жизни». Как дают понять авторы видео, длящегося 1 минуту 30 секунд, «казнь» произошла в конце прошлого — начале этого года. Ответственность за ролик взяла группировка NS/WP «Невоград».  

3 февраля 2012 года управление Следственного комитета (СК) по Санкт-Петербургу сообщили, что по факту публикации видео идет доследственная проверка в рамках расследования уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).  

Напомним, что в 2010 году группировка NS/WP «Невоград», члены который обвиняются в совершении серии нападений и убийств по мотиву национальной ненависти, а также в организации нескольких взрывов и поджогов, брала на себя ответственность за взрыв памятника Ленину на пересечении улиц Малой и Конюшенной, распространяла заявление, в котором брала на себя ответственность за минирование путей на 37 километре перегона Верево - Гатчина - Варшавская Октябрьской железной дороги.  В ноябре 2010 года эта же группировка взяла на себя ответственность за серию актов лжетерроризма в Санкт-Петербурге в День милиции, а в феврале заявила, что взрыв на балтийском направлении Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге совершен ее активистами. К сожалению, нельзя однозначно сказать, правдивы ли заявления, сделанные от имени этой группировки. 

Ссылки на данную статью [13]