Новости по теме

В Москве задержали подростка, подозреваемого в серии взрывов

24 августа 2009 года в Москве был задержан несовершеннолетний (1993 г.р.) неонацист, студент второго курса одного из Московских техникумов, подозреваемый в совершении серии взрывов в столице.

"Подрывник" был задержан, когда он направлялся на место следующего запланированного теракта. По данным следствия, он планировал осуществить взрывы у памятника воинам Великой Отечественной войны в парке "Кузьминки", а также в местах большого скопления москвичей.

В 20-х числах августа молодой человек приобрел компоненты для изготовления взрывных устройств и собрал их. У подозреваемого было изъято около 2 кг взрывчатого вещества аммонала и взрыватели, изготовленные из перекиси ацетона. Также у него были найдены электронные носители с информацией об уже совершенных преступлениях с его участием, в том числе в недавнем августовском поджоге деревянного православного храма недалеко от музея-заповедника "Коломенское". У задержанного были изъяты националистическая литература и листовки, призывающие к убийствам милиционеров.

По версии следствия, задержанный причастен к серии взрывов в Москве с использованием самодельных взрывных устройств, в частности, взрывам, совершенным ранее на территории продовольственного рынка на севере города, в торговом комплексе в Северо-Западном административном округе столицы (позже было уточнено, что речь идет о взрывах на рынках в Тушино, где один из подозреваемых был задержан по горячим следам, и в Лианозово 14 сентября 2008 г., где версия причастности национал-радикалов публично не озвучивалась). Кроме того, его считают причастным к взрывам 14 апреля 2009 года ( легковой автомобиль на ул.Хачатуряна) и 3 мая (торговой палатки в проезде Черепановых). По последним двум взрывам он уже был привлечен в качестве подозреваемого, но из-за несовершеннолетия арестован не был, а находился под подпиской о невыезде.

Возбуждено уголовное дело. Молодому человеку было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч.1, 2 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на арест неонациста.

Ссылки на данную статью [4]