Новости по теме

Вынесен приговор за нападение на уроженцев Бурятии в Москве

Нападавшая приговорена к обязательным работам.

20 июля 2021 года мировой судья судебного участка N168 района Северное Тушино города Москвы вынес приговор Г.Штыкиной по ст.116 УК (побои по мотиву национальной ненависти).

Напомним, что в Москве в одном из дворов на бульваре Яна Райниса Штыкина и ее знакомая напали на двух девушек из Бурятии Сарюну Ринчинову и Ирину Дарнаеву, выкрикивая ксенофобные оскорбления. Эксперты обнаружили «в действиях Штыкиной Г.М (вербальных и невербальных) в явной, недвусмысленной, понятной даже не специалисту и не допускающей двойного истолкования форме выражено враждебное отношение к Дарнаевой ... по национальному, расовому признаку - как к приезжей, выходцу из Азии, не русской. Да, в действиях Штыкиной (вербальных и невербальных) однозначно содержатся психологические и лингвистические признаки унижения Дарнаевой ... по признаку национальности, расы, региона происхождения (приезжая из Азии в Москву, не русская, азиатка)».

Одна из пострадавших выложила в Instagram видео о случившемся, которое получило широкий общественный резонанс и в ситуацию вмешалось полпредство Бурятии в Москве.

В судебном заседании Штыкина вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Штыкина принесла свои извинения потерпевшей, которые были приняты.

Суд назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Ранее нападавших также признали виновными в административном нарушении по статье возбуждение национальной ненависти.