Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 25 ноября 2021 года Чусовской городской суд Пермского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Алексея Пигалева. 7 сентября 2021 года в 12.30 часов при обыске в одной из исправительных колоний в тумбочке с личными вещами у осужденного Пигалева были обнаружены изображения рун «Зиг» и «Одал», а на постельном белье у него нарисованные и вышитые изображения руны «Одал».

  • 19 ноября 2021 года Вологодский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей лидера ультраправой группы "Русская Вологда" Сергея Гужева. Он был признан виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" ссылки на запись, в которой содержащая изображение с символикой "РОА" (Русская освободительная армия генерала Власова). 

  • 25 ноября 2021 года Вязниковский городской суд Владимирской области оштрафовал на 1 тысячу рублей двух заключенных местной ИК-4 за татуировки со свастикой. У одного заключенного А. Лапкина татуировки были набиты на грудной клетке, у второго - С. Смирнова - на спине. 

  • 19 ноября 2021 года Вологодский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей лидера ультраправой группы "Русская Вологда" Сергея Гужева. Он был признан виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" ссылки на запись, в которой содержащая изображение с символикой "РОА" (Русская освободительная армия генерала Власова). 

  • В ноябре 2021 года Багаевский районный суд оштрафовал на полторы тысячи рублей заключенного колонии-поселении № 8 Мерюжана Симоняна. В суде было установлено, что 31 августа 2021 года Симонян в колонии демонстрировал нацистскую символику «в виде рисунка на лицевой стороне записной книги с изображением свастики» в записной книжке. Записная книжка была конфискована.

  • 26 ноября 2021 года стало известно, что в Тверской области суд оштрафовал 31-летнего заключенного ИК-9 за демонстрацию другим заключенным татуировки с символикой некоего запрещенного движения. К сожалению, подробности не сообщались. 

  • 24 ноября 2021 года Щекинский районный суд Тульской области оштрафовал 23-летнюю Екатерину Квактун за публикацию в соцсети "ВКонтакте" фотографий с изображением нацистской свастики.

  • 22 ноября 2021 года Таганрогский городской суд Ростовской области оштрафовал на 1 тысячу рублей ​местного жителя Вячеслава Рыжова, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" картинки с изображением свастики. Картинка была опубликована в декабре 2012 года.  

  • 22 ноября 2021 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей 31-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации в соцсети картинок с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 9 ноября 2021 года Центральный районный суд Волгограда оштрафовал на 1 тысячу рублей 38-летнего Сергея Тарасова, признав его виновным в публикации в  на своем YouTube-канале видеоролика с флагом нацистской Германии. Тарасов своей вины не признал и заявил, что флаг попал в ролик в контексте исторического исследования плакатов на предмет схожести. 

  • 8 ноября 2021 года Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 30-летнего местного жителя Андрея Арканова, признав его виновным в публикации в соцсети видеоролика с нацистской символикой. О каком именно ролике идет речь и в каком контексте в нем появляется запрещенная символика, к сожалению, не сообщалось. 
  • Ссылки на данную статью [4]