Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 8 февраля 2021 года Мамадышский райсуд Татрстана вынес оштрафовал на одну тысячу рублей заключенного, отбывающего наказание в ФКУ КП-17 УФСИН России по РТ за демонстрацию свастикивнутренней (медиальной) стороны лодыжки. Заключенный отметил, что сделал эти татуировки в 90-тых годах. Он находится в местах лишения свободы и не имеет возможности вывести их.

  • В начале февраля 2021 года житель Чистополя был арестован на пять суток. Он находится под арестом в СИЗО. У него нашли татуировку со свастикой на локте. Арестованный заявил, что сделал татуировку в 1984 году. В камере, в которой содержатся еще заключенные, когда становится жарко, снимает одежду.

  • Житель Альметьевска Хафизов был задержан в городе и оштрафован на тысячу рублей за обнаруженные на обоих запястьях татуировки в виде нацисткой свастики. .

  • 25 февраля 2021 года стало известно, что в Пензенской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 23-летнего заключённого ИК-5, на теле которого были обнаружены татуировки со свастикой. Молодой человек заявил, что «примет меры к ликвидации нацистских символов». 

  • 24 февраля 2021 года стало известно, что в Краснодарском крае Октябрьский районный суд Новороссийска по двум административным делам на 1 тысячу рублей оштрафовал и на 5 суток арестовал заключённого СИЗО, «неоднократно демонстрировавшего татуировки с нацистской символикой и символикой АУЕ». 

  • 18 февраля 2021 года Нижнекамский суд оштрафовал Алексея Вдовкина на одну тысячу рублей за публикацию на свой странице во "ВКонтакте" "мужчины по форме казачьего отряда с георгиевской лентой и надписью "В годы второй мировой войны георгиевскими лентами награждали только в русском корпусе Власова, воевавшего на стороне нацистов", а также изображение свастики. Вдовкин признал свою вину.

  • В феврале 2021 года Нижнекамский суд оштрафовал жителя города Хуснуллина за пост во "ВКонтакте" со свастикой на 1000 руб.

  • В начале февраля 2021 года УФСИН России по Пензенской области сообщил о том, в 2020 году собраны и направлены в суд материалы за демонстрацию татуировок с изображением нацистских свастик и символики экстремистских организаций против пяти осужденных колоний. Двое отбывают наказание в ИК-7, двое - в ЛИУ-6, один - в КП-12. Суды Пензенской области наложили на них административные штрафы в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.

  • В начале февраля 2021 года Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал на 1000 рублей 23-летнего заключенного, отбывающего наказание в колонии-поселении за татуировку на руке с изображением руны «Одал». Осужденный неоднократно демонстрировал свою татуировку, набитую на внутренней стороне предплечья, другим заключенным и сотрудникам колонии, разъяснял значение этой руны. После очередного показа, замеченного майором ФСИН во время подъема осужденных, был составлен рапорт. Осужденный отбывал наказание за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

  • Ссылки на данную статью [10]