Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 27 января 2021 года Промышленный районный суд Оренбурга оштрафовал на 1000 рублей А. за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика с флагами с изображением флагов нацистской Германии. А. признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся. Суд учел раскаяние в содеянном, молодой возраст. Предмет административного правонарушения (телефон) не был конфискован.

  • 22 января 2021 года Лунинский районный суд Пензенской области оштрафовал местного жителя М. на 1000 рублей за публикацию нацистской свастики в свободном доступе в социальной сети «Одноклассники». М. разместил групповое фото, на котором был человек с татуировкой со свастикой. В суде М. вину в совершении правонарушения признал полностью. При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым относится признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

  • 26 января 2021 года Кукморский райсуд Татарстана оштрафовал жительницу района Бурханову на 15 тысяч рублей за публикацию видео в соцсети, которое "согласно выводам экспертов, изложенных в акте экспертного исследования ФБУ Средне-Волжский РЦСЭ Минюста России содержит лингвистические и психологические признаки оправдания насильственных, разрушительных действий против группы, выделяемой по признаку отношений к религии (немусульмане, мусульмане, не соблюдающие каноны ислама); признаки угрозы совершения действий, направленных на физическое уничтожение сотрудников правоохранительных органов и т.д.,". Суд учел "признание вины, пожилой возраст и материальное положение Бурхановой.

  • 25 января 2021 года стало известно, что в Воронежской области Эртильский районный суд на две тысячи рублей оштрафовал местного жителя, 13 января 2021 года опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение запрещенного флага ИГИЛ. 

  • 26 января 2021 года стало известно, что в Московской области Истринский городской суд оштрафовал 26-летнего жителя городского округа Восход, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото и видео с нацистской символикой.  

  • 25 января 2021 года прокуратура Кировского района Саратова оштрафовала местного жителя за размещение в социальной сети «ВКонтакте» изображения, «использовавшегося в символике государственных, военных и политических институтов гитлеровской Германии 1933-1945 годов».

  • 19 января 2021 года Евгений Куцеба был наказан за публикацию изображения свастики в социальной сети "ВКонтакте". Кемеровский районный суд Кемеровской области оштрафовал его на 2000 рублей.

  • 12 января 2021 года Кемеровский районный суд оштрафовал на 1000 рублей заключенного ФКУ ИК-22 ГУФСИН Кемеровской области Алексея Юткина за демонстрирование татуировки с изображением нацисткой свастики на руке.

  • 13 января 2021 года Центр "Э" ГУ МВД России по Кемеровской области сообщил о том, что был наказан 16-летний подросток за распространение в соцсетях нацистской символики. В отношении правонарушителя был составлен административный протокол, однако так как подросток еще не достиг 18-летия, протокол был передан в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Заводского района города Кемерово. Комиссия назначила несовершеннолетнему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Кроме этого, он будет поставлен на профилактический учет.

  • В начале 2021 года в Вологодской области суд оштрафовал заключенного колонии в Грязовце за то, что он демонстрировал другим осужденным татуировки (кисти рук, пальцы, плечо) с нацистской символикой.

  • Ссылки на данную статью [11]