Новости по теме

Задержаны подозреваемые в серии националистических убийств

В Москве, Сочи и Тюмени задержаны шесть человек, подозреваемых в серии националистических убийств.

23 декабря 2020 года ГСУ СК РФ сообщил о том, что в Москве, Сочи и Тюмени были задержаны шесть человек, причастных к серии "особо тяжких преступлений, включая убийства выходцев из Центрально-Азиатского региона", совершенных в начале 2000-х годов. Задержания проводились вместе с ФСБ и МВД России.

Имена задержанных - Андрей Кайль, Александр Лысенков (Лысый), Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков (Бус). Им предъявлены обвинения в совершении убийств организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды (пп."а", "д", "л" ч. 2 ст. 105 УК).

СК сообщает, что преступления были выявлены в рамках расследования жестокого убийства двух человек, видеозапись которого появилась в интернете летом 2007 года. Напомним, об убийстве стало известно, когда в интернете появился видеоролик, где на фоне флага со свастикой, были жестоко убиты уроженец Дагестана Шамиль Удаманов (Одаманов) и выходец из Средней Азии. Удаманову ультраправые отрезали голову, вторую жертву – застрелили в упор.  По данным следствия, убийство было совершено в апреле 2007 года около города Королева Московской области "с целью пропаганды националистической идеологии".

Следствие полагает, что в убийстве принимал участие и бывший лидер организаций "Формат 18" и "Реструкт" Максим Марцинкевич, обнаруженный мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года. Марцинкевич дал показания и о совершении, вместе с членами националистических организаций, в 2002-2006 годах других убийств людей "неславянской внешности". Он сообщил, что готов указать места захоронения. На территории Гагаринского района Смоленской области были обнаружены скелеты двух человек с признаками насильственной смерти. Убийства были совершены осенью 2003 года, однако остатки обнаружили летом 2020 года.

"Несмотря на давность преступлений, их первоначальную неочевидность, проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволил следователям СК России совместно с коллегами из правоохранительных органов собрать улики, указывающие  на причастность задержанных участников неонацистской группировки к преступной деятельности", - сообщил следственный комитет. В ходе обысков у фигурантов были  обнаружены и изъяты огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистская агитационная атрибутика.

Бывший лидер Народной национальной партии (ННП) и экс-лидер организации "Русская цель" Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление при задержании. На допросе он признался в совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации. В частности, он дал показания по факту убийства в декабре 2003 года двух "неславян", части тел которых были расчленены и выброшены в районе Гольяново в Москве. Напомним, Семен Токмаков - один из наиболее известных лидеров московских скинхедов конца 90-х, 27 сентября 1999 года он был осужден  на три года лишения свободы за избиение чернокожего американского морпеха Вильяма Джефферсона, работавшего в охране посольства США в Москве, а также переводчицы диппредставительства Лолы Холматовой. Токмаков сразу же вышел на свободу по амнистии. 28 июня 2000 года он был задержан во время столкновения скинхедов с милицией на севере Москвы по подозрению в организации беспорядков, но на следующий день был отпущен.

После Семёна Токмакова молодёжное крыло ННП возглавил Андрей Кайль.

Александр Лысенков также ранее состоял в ННП до 2004 года.

Максим Хотулев упоминался как один из редакторов книги "Ледяной рассвет", вышедшей в 2000 году по итогам "первого вечера праворадикальной поэзии" под названием "Холодное солнце Севера". В сборник также вошли стихи Токмакова, Алины Витухновской, испольнителей группы "Коловрат".

На странице Алексея Гудилина в соцсети "ВКонтакте" (последний визит 22 декабря) выложена неоязческая символика, изображения свастик и кельтских рун. Одна из его картинок со словами "С рождеством! Просто число 20 апреля и всем всё понятно", вероятно посвящена дню рождения Адольфа Гитлера и стилизована под атрибутику Третьего рейха.


Ссылки на данную статью [11]